СБУ: российские спецслужбы используют любые информационные поводы для того, чтобы посеять хаос и панику

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о росте активности российских спецслужб в интернете с намерением использовать любые информационные поводы для того, чтобы посеять хаос и панику. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В ведомстве заявили, что пророссийские агитаторы распространяли фейки о вынужденных мерах карантина и праздновании Дня Победы в попытках внедрения выгодных Кремлю месседжей. Российские спецслужбы обвинили в использовании 9 Мая для манипулирования сознанием украинских граждан в пользу концепции «русского мира».

«Служба зафиксировала активизацию российских троле- и ботоферм в призывах к нарушению карантина, информационной поддержки акций протеста», — сообщили в СБУ и добавили, что за период действия кранатина было заблокировано более 2,3 тысячи интернет-сообществ и раскрыто 323 интернет-агитатора.

«Что касается 16 агитаторов, действовавших по заданию российской стороны, СБУ начала уголовные производства за действия, направленные на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти (статьи 109 и 110 Уголовного кодекса Украины)», — добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Facebook удалил многоязычную сеть российской пропаганды.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!