Россию призвали прекратить преследование журналистов, освещающих COVID-19

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» (RSF) призывает правительство России не препятствовать независимому освещению пандемии COVID-19 в СМИ и перестать преследовать журналистов, пишущих на эту тему, за распространение ложной информации. Соответствующее заявление было опубликовано RSF на сайте организации в среду, 13 мая.

По данным организации «Репортеры без границ», с момента начала пандемии в России были заблокированы сотни журналистских материалов на тему коронавируса. «Препятствуя независимому освещению кризиса, вызванного пандемией коронавируса, российское руководство не только способствует росту неуверенности, но и подвергает население реальной опасности», — заявил в этой связи глава организации «Репортеры без границ» в Германии Кристиан Мир (Christian Mihr).

«Только с помощью реалистических цифр и реалистического описания действительности можно принимать эффективные меры по защите (от коронавируса. — Ред.). Угрожать сотрудникам СМИ тюремными штрафами в этой ситуации абсолютно контрпродуктивно», — добавил Мир.

Меры по борьбе с коронавирусом и журналистская работа

Кроме прочего, RFS отсылает к заявлению российской организации «Профсоюз журналистов и работников СМИ» (ПЖ), в котором критикуются принятые в России меры по борьбе с коронавирусом, в частности, введение электронных пропусков для выхода из дома, как осложняющие работу журналистов.

Кроме этого, организация «Репортеры без границ» цитирует опубликованное в конце апреля открытое письмо членов журналистского объединения «Синдикат 100», авторы которого заявляют, что в России «эпидемию активно используют для давления на журналистов», и критикуют введение уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусе.

В рейтинге организации «Репортеры без границ» по уровню свободы слова Россия находится на 149 месте из 180.

4 мая российские эксперты заявили, что пандемия помогает властям усиливать давление на прессую

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!