Иран является соучастником Мадуро в расхищении золотого запаса Венесуэлы

По заявлению государственного секретаря США Майка Помпео, Mahan Air, самая крупная в Иране авиакомпания, выполняла рейсы в Венесуэлу, и перед обратным вылетом в Иран в ее самолеты загружали золотыми слитками, похищенными мадуровцами у народа Венесуэлы, сообщает Share America.

“Эти полеты должны быть прекращены, и этого должны требовать все страны, так же, как многие страны уже отказались от сотрудничества с этой авиакомпанией, на которую распространяются санкции США”, – сказал Майк Помпео 29 апреля, выступая перед журналистами.

По сообщениям новостных агентств, только в апреле этого года авиакомпания Mahan Air выполнила до десяти рейсов в Венесуэлу. Известно, что по меньшей мере один из этих самолетов доставил в страну, когда-то имевшую мощную нефтеперерабатывающую промышленность, химикаты для производства бензина.

Aгентство Аssociated Press обращает внимание, что полеты Mahan Air в Венесуэлу выполняются в нарушение запрета на международные перелеты, введенного Мадуро в связи с распространением вируса COVID-19.

Деятельность авиакомпании уже подвергает риску заражения как иранцев, так и жителей других стран Ближнего Востока. В феврале Mahan Air осуществила более 55 полетов в китайские аэропорты, так же нарушая введенный иранским режимом запрет на полеты в Китай.

Согласно сообщению издания Bloomberg News, мадуровский режим истратил 9 тонн золота на покупку необходимого оборудования (стоимостью 500 млн долларов) для нефтеперерабатывающей промышленности. Именно это золото и было отгружено на возвращающийся в Иран самолет Mahan Air. Такие действия привели к снижению финансовых резервов страны до 30-летнего минимума.

Соединенные Штаты ввели санкции против обоих правящих режимов, которые вместо помощи своим гражданам используют национальные активы для собственного обогащения.

Цель американских санкций в отношении Ирана – заставить руководство этой страны отказаться от обладания ядерным оружием и прекратить финансировать терроризм. Санкции США в отношении Венесуэлы направлены в том числе на то, чтобы лишить Мадуро возможности заниматься незаконной добычей золота, использовать в качестве инструмента своей преступной деятельности государственные нефтяные компании, а также прекратить нарушения в сфере прав человека.

С авиакомпанией Mahan Air связана также “Хезболла”, организация, которую все большее число стран в Латинской Америки признают террористической. Так, в январе этого года ее внесли в списки террористических организаций Колумбия и Гондурас, в прошлом году – Парагвай и Аргентина.

Аргентина сделала это в июле, в день 25-й годовщины самой крупного в латиноамериканской истории террористического акта, организованного “Хезбаллой” 18 июля 1994 года, когда наполненный взрывчаткой микроавтобус врезался в здание Аргентинского еврейского общества взаимопомощи в Буэнос-Айресе. В результате этого террористического акта погибло 85 человека и было ранено еще 300.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!