Послабление карантинных мер в России. Какие будут последствия?

Cудя по всему, Путиным «жребий брошен»: россиян ждут небольшие выплаты, да и то далеко не всем, парад, плебисцит и «счастье» иметь пожизненного вождя, ведь именно такая цепочка событий довольно легко читается в свете очередного обращения российского президента к нации. С другой стороны, его можно понять, если все происходящее сейчас в России продлится еще пару месяцев, то даже сегодняшних 28% ВЦИОМовских или 15% рейтинга Соловья не будет.

Кроме экономических проблем, россиян стала пугать ложь и сокрытие фактов о COVID-19, что приводит к страху, причем большему, чем к путинскому режиму и росгвардейцам. Именно поэтому Путин – спешит и снимает так и не установленный карантин в момент, когда страна борется с Испанией за непочетное второе место в мире по числу зараженных, а больных только в одной Москве уже больше, чем в Иране. Причем сокрытие правды о коронавирусе в РФ носит настолько всеобъемлющий характер, что, скорее всего, если будет принято политическое решение о признании России «зоной бедствия» и, хотя бы открыты истинные данные, она, в этом скорбном списке, легко может стать и первой.

Механика сокрытия правды о COVID-19 в России предельна проста: еще в начале марта региональным департаментам здравоохранения в РФ пришло указание скрывать реальную статистику заболевания коронавирусом, причем до врачей его доводили сотрудники ФСБ. На сегодня ситуация не изменилась и, даже если человек от COVID-19 уже умер, ему все равно стараются ставить разнообразнейшие диагнозы, любые, кроме коронавируса, а пациенты чаще всего записываются как больные ОРВИ, гриппом или «внебольничной пневмонией». Иногда, несмотря на «контроль» ФСБ ситуация «просачивается», а данные свидетельствуют: согласно ранее разосланному предписанию, количество заболевших за сутки занижается как минимум в 4-5 раз, а смертность в 2-3 раза в зависимости от реального количества случаев COVID-19.

Попробуем приоткрыть «завесу» как оно на самом деле, ведь реальные данные все же просачиваются…

«Игры» со статистикой

В социальных сетях был проведен анализ «некоторых странностей» российской статистики распространения COVID-19. Например, как пишет «Радио Свобода» в Краснодарском крае число новых выявленных носителей вируса практически неизменно с 4 мая, когда оно составило 96 человек. 5 и 6 мая в регионе выявили по 97 зараженных, 7 и 8 мая — по 99, 9 мая — 98, 10 — 99, 11 мая — снова 98, один заболевший край что ли покинул?

В других регионах тоже самое: Липецкая область, где 5 мая здесь было выявлено 47 носителей коронавируса, 6 мая — 46, 7 мая — снова 47, 8 и 9 мая — 49, 10 и 11 мая — 48. Наличествуют и другие варианты, «более умные» — постоянный рост есть, но незначительный, например, Курская область, который не раз российскими экспертами называлась местом проявления «электоральных аномалий», в ходе разнообразных выборов. С 15 по 25 апреля число ежедневных новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом колебалось здесь от 22 до 44 человек в день. 26 апреля был зафиксирован рост заразившихся в полтора раза — 67 человек. С тех пор каждый день это число остается стабильным, не опускаясь ниже 65 и не увеличиваясь больше 74.

Что тут скажешь? Такие данные крайне похожи на ситуацию с выборами «Единой России» в РФ или, другими словами, масштабных фальсификациях, кстати, приблизительно по тем же лекалам. Чиновники, готовящие сводки для федерального штаба, плавно «растягивают во времени» накопившееся число выявленных инфицированных, чтобы оно как можно дольше не превышало «спущенное сверху» определенное количество заразившихся в день.

Со смертностью та же история, к ней огромное количество вопросов, а заявление вице-премьера Татьяны Голиковой на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке с участием президента Владимира Путина, о «блестящей» организации борьбы с COVID-19, что позволило: «иметь достаточно низкие показатели летальности в Российской Федерации, которые сегодня в 7,4 раза ниже, чем по миру в целом», реально, кроме сомнения ничего не вызывают и не только у нас.

Судя по подсчетам газеты Financial Times (FT) реальное количество умерших в России от коронавируса пациентов может быть выше официальных данных на 70%. В издании проанализировали общие данные по смертности в Москве и Санкт-Петербурге и выяснили, что в апреле в двух городах умерло на 2073 человека больше, чем в среднем за последние пять лет. Например, согласно официальной статистике, в апреле в Москве и Санкт-Петербурге умерло 629 пациентов с коронавирусом, что делает 1444 летальных исхода «сверх нормального уровня смертности» неучтенными. Если такие случаи прибавить к общему числу умерших пациентов с коронавирусом, которое на 11 мая, составляло 2009 человек то получается 72%-ное увеличение числа жертв COVID-19 в России, заключает издание.

Более того, FT предполагает то, о чем все и так знают: занижение официальных данных по числу жертв коронавирусной инфекции в России может быть масштабнее так как оценка в 72% основана на данных лишь двух крупнейших городов, только они в апреле опубликовали статистику по смертности, а данные по стране ожидаются в июне. Судя по тому, что ЗАГСы, которые собственно и ведут соответствующе подсчеты, в РФ недавно практически обязали «секретить» данные, они так же будут «подчищены», что бы FT или кто другой опять что-то ненужное не насчитали.

Российские СМИ так же обратили внимание на рост смертности в Москве, который составил до 20% относительно обычного периода. В прошлом месяце, по открытым данным столичных властей, было выдано 11 846 свидетельств о смерти, что на 15,6% больше, чем в предыдущем месяце, и на 18,4% больше, чем в апреле 2019 г.

Таким образом, если сравнивать российскую статистику с британской, где пока приблизительно паритетное количество больных COVID-19, цифры шокируют: в России умерли 2 тысячи человек, а в Великобритании — 32 тысячи. Российская медицина в 16 раз лучше британской? Это – из области фантастики, причем не научной, а политической.

Что бы по данному поводу не рассказывала российская пропаганда, например: «эпидемиологические меры смогли уберечь самую уязвимую группу населения — людей старше 65 лет» или «ранней диагностикой и выявлением инфекции у людей, которые не имеют симптомов», это в России!!!, но главная причина очередной «победы» заключается в приписывании умершим любого другого диагноза, чаще всего связанного с его хронической болезнью. Причем, все делается настолько грубо, что даже у первого пациента умершего в РФ от COVID-19 был зафиксирован другой диагноз, правда за массовостью об этом все давно забыли.

Масштабы явления? Приблизительно такие: 8 мая англоязычное издание The Moscow Times обратило внимание на официальный сайт по противодействию распространению коронавируса в Челябинской области. Из опубликованных на нем цифр следует, что за время пандемии 3 человека в регионе умерли от COVID-19 и еще 7 зараженных — «от основного заболевания», в то время как COVID-19 был признан заболеванием «сопутствующим».

Вся эта ложь приводит к тому, что в цифровом мире, который руководство РФ абсолютно не понимает «статистика не пляшет». Например, получается, что по данным университета Джонса Хопкинса, уровень смертности от коронавируса в России составляет 0,9% — самый низкий среди стран, где больше 40 тысяч заболевших, что выглядит неправдоподобно. Если отбросить версию о том, что COVID-19 «сам боится пребывать в российских больницах» увидев условия в них, остается разобраться….

Почему так происходит

Стоит быть объективным, очень многие страны мира столкнулись с проблемами в силу неготовности оперативной обработки данных по коронавирусу, но это – не случай России. Разница в том, что обычно речь идет о несовершенстве методик подсчета, в РФ же намеренно и сознательно манипулируют данными.

Причем основная масса погрешностей в мире пришлась на период до 16 апреля, когда Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации по регистрации смертей от COVID-19, а ведь к тому времени жертвами инфекции во всем мире уже стали почти 150 тысяч человек. Журналисты New York Times подсчитали, что в 17 странах в общей сложности умерло на 63 тысячи человек больше, чем показывает официальная статистика жертв COVID-19, причем речь идет не только о государствах «третьего мира». Например, в Италии смертность выросла на 49%: число смертей было выше обычного на 24 600 человек, из которых в число жертв коронавируса попали только 13 710 погибших.

Как пишет «Новая газета»: «в России власти нередко манипулируют статистикой по смертности. Бывший сотрудник Росстата на условиях анонимности рассказал, что ситуация ухудшилась еще после майских указов президента Владимира Путина, в соответствии с которыми регионы были обязаны обеспечить снижение смертности населения от болезней системы кровообращения, новообразований и других причин». Это, кстати, привело к еще одной проблеме: «Президент озвучил цели, которые заведомо невыполнимы, поэтому областные минздравы начали искажать цифры. Очень удобная причина — проблемы с нервной системой, туда перекидывают сердце и прочее, когда хотят сделать статистику получше. Теперь никто не понимает, как по годам меняется смертность от разных причин и настолько она искажена».

В момент, когда в РФ пришел COVID-19 ситуация еще больше запуталась, ведь получилось, что на приказ искажать факты, пришел еще один аналогичный и Росстат был фактически вынужден «жонглировать» данными сразу на двух уровнях. Более того, по данным «Новой газеты» данные в реестр заносят руками работники региональных загсов: «они иногда ошибаются, вводят неполную информацию, некорректный возраст, неправильную причину смерти. А как только система видит логическую ошибку, она вообще блокирует эту смерть, она до Росстата не доходит. Могут посчитать одного человека два раза, например, указать предварительную причину смерти, могут зарегистрировать смерть не по месту прописки, а по месту фактической смерти. Такие ошибки не всегда находят, из-за чего количество смертей может отличаться в разных источниках».

Чувствуете степень «бардака»? Именно он, а еще и «своеобразная», спущенная сверху методология, согласно которой причиной смерти от COVID-19 в РФ может считаться только если пациент непосредственно умер от вируса, что в принципе малореально. Это и есть основные причины крайне заниженных данных о смертности, а не «блестящая работа» российского правительства.

Последствия

Владимир Путин все же весьма последователен в своих действиях по способствованию максимального распространения COVID-19 в России. Возможно и неосознанно, просто в такой субкультуре воспитывался, где жизнь человека оценивалась в ничто. Объявленные каникулы без карантина весьма способствовали росту эпидемии, а прямо сейчас, во время новых печальных рекордов по заболеваемости каникулы отменили. 11 мая, во время своего очередного обращения к нации, вместо ожидаемых россиянами денег они получили команду: всем работать! Глупость несусветная, санитарно-эпидемиологическая ситуация в России такова, что надо думать, как свести к минимуму социальные контакты, а не выпускать миллионы людей на улицу.

Например, в Германии власти начали постепенно снимать ограничения только после того, когда количество новых случаев упало до менее тысячи в сутки. Но это – в ФРГ, в России все пытаются «нащупать плато эпидемии» и это руководствуясь официальной, неправдоподобной статистикой, даже согласно которой ежедневный прирост заболевших стабильно составляет 10-11 тысяч в день.  Повторимся, в реальности все гораздо хуже ведь не даром, несмотря на то, что по данным Росстата кроме Москвы мало кто в регионах болеет, Китай признал Россию значимой эпидемиологической угрозой и даже «закрыл» границу, поскольку основной поток новых инфицированных COVID-19 приходится прибывших из Владивостока.

Не верите китайцам? Зря. В реальности руководство РФ только отчитывается о «проделанной работе», но единой целенаправленной политики по борьбе с кронавирусом в России, как бы дико это не прозвучало, просто не существует! Президент говорит одно, правительство – другое, а губернаторы делают вообще третье, да еще и как получится, с учетом ограниченного финансирования. Даже снятие карантина с 12 мая касается всей России, кроме Москвы, ведь уже после заявления Путина, ее мер Собянин огласил для столицы несколько другие сроки – до 31 мая. Нет, то, что Москва, это не Россия все давно знали, но что бы настолько…

Ответственные в любом государстве за борьбу с пандемией службы просто самоустранились: МЧС или санитарная служба, которая долгие годы давала чуть ли не ежедневные пресс-конференции о качестве украинского сыра, молдавских помидоров и грузинского вина просто «дематеризовались», они есть и их вроде бы нет. Государственный резерв – скорее всего просто давно разворован или хранилось там, то, что в «трудные времена» никому не нужно, как бесполезные противогазы за деньги отправленные в качестве «гуманитарки» в США. Путин заперся в «бункере» и, как и все остальные правители, лишь периодически появляются в телевизоре что бы «подбодрить» россиян, которые боятся заразиться и не понимают на что прокормить семьи.

И, что интересно, вроде все и всё понимают, российский Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) прямо пишет: «экономический кризис, вызванный одновременно беспрецедентным падением цен на нефть и последствиями распространения в мире коронавирусной инфекции, для России может оказаться куда более серьезным, чем для мира в целом: «снижение цен на нефть, обуславливая сжатие внутреннего спроса, приведет к тому, что существенная часть распустивших персонал на карантин предприятий просто не смогут полноценно открыться вновь, и чем дольше продлится карантин, тем этот эффект будет жестче». «Попроще» грядущую катастрофу описал депутат Псковской областной думы Лев Шлосберг на своей странице в Facebook: «с каждым днем миллионы людей в России постепенно осознают простую и жестокую мысль: государство оставило их один на один с надвигающейся нищетой и разорением. Более того: переложило на рядовых граждан всю тяжесть жизни без дохода и ответственность за последствия выполнения решений властей о нерабочем режиме и длительной домашней изоляции».

Именно это и является одной из причин отмены карантинных мер, еще два-три месяца и перед россиянами стал бы выбор: умереть от вируса или голода. Но, она не главная, для Путина гораздо более важно, уж не знаю насколько он понимает бессмысленность своего распоряжения правительству России к 1 июня представить общенациональный план действий по восстановлению экономики, но связь экономического кризиса своим рейтингом однозначно чувствует.

Поэтому, развитие событий в России видится таким: парад, плебисцит и «счастье» иметь пожизненного вождя, пока «все не пропало». А опасность для людей так и не уменьшающихся масштабов эпидемии? Бросьте, «бабы еще нарожают», на том земля русская стоит, поэтому «борьба» за первое место в этом грустном зачете будет продолжена, хотя, возможно, она уже и «выиграна» просто россияне об этом еще не знают.

Иван Клименко

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!