Корабль ВМС Ирана попал под дружественный огонь, есть погибшие

Иранский эсминец случайно атаковал другой военный корабль Исламской Республики во время военно-морских учений в районе Персидского залива. В результате инцидента погиб по меньшей мере один военнослужащий, несколько других получили ранения, сообщает сегодня, 11 мая, государственное телевидение Ирана.

Военный корабль «Конарак» был «по ошибке» обстрелян ракетой, выпущенной эсминцем «Джамаран» во время учений в Оманском заливе поздно вечером в воскресенье, сообщило иранское телевидение рано утром в понедельник.

Журналист Тагвей Бабак, в свою очередь, сообщает, что эсминец запустил противокорабельную ракету в военно-транспортное судно Konarak. После этого пострадавший корабль затонул. На его борту было 30 человек.

В первоначальных неподтверждённых сообщениях об инциденте в СМИ и соцсетях говорилось, что до 40 иранских военных, включая командира корабля «Конарак», были убиты. Также утверждалось, что в результате ракетного попадания «Конарак» затоплен.

«Инцидент произошёл в периметре южного иранского порта Яск в Оманском заливе во время учений ВМС Ирана в воскресенье. По меньшей мере, один человек был убит, а несколько получили ранения», — говорится в сообщении со ссылкой на представителей ВМС Ирана.

Военный корабль «Конарак», построенный в Иране, поступил на вооружение в 2018 году. Эсминец «Джамаран», также построенный в ИРИ, пополнил ВМС страны в 2010 году, корабль оснащён противокорабельными ракетами.

Ожидается, что иранские военные выступят с более подробным заявлением в течение ближайших часов.

22 апреля президент США Дональд Трамп приказал кораблям ВМС США уничтожать суда Ирана в случае конфликта. «Я проинструктировал Военно-морские силы США стрелять на уничтожение по любым иранским вооруженным судам, если они будут преследовать наши суда на воде», — написал он.

После этого командующий Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Хоссейн Салами пригрозил, что Иран будет обстреливать корабли США, представляющие угрозу его безопасности.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!