Китай поставил в Бразилию бракованные аппараты ИВЛ

152 аппарата искусственной вентиляции легких, приобретенные в Китае правительством бразильского штата Пара для лечения пациентов с Covid-19, оказались непригодными для использования. Об этом сообщает 11 мая интернет-портал G-1.

Аппараты, каждый из которых стоит около 22 тысяч долларов, предназначались для отделений интенсивной терапии в больницах четырех городов штата. Однако, установить их не удалось.

В социальных сетях появилось видео, на котором медицинский работник в государственной больнице указывает на бракованные части оборудования.

В ответ власти вначале опубликовали в социальной сети видео, показывающее устройства «в полностью рабочем состоянии». Позже этот пост был удален, и вместо него появилось сообщение о том, что правительство находится в «прямом контакте с производителями, которые обещают срочно решить проблемы».

Случаи заражения новым коронавирусом, вызывающим пневмонию с необычными симптомами, зарегистрированы в большинстве стран Латинской Америки.

Первый случай заражения COVID-19 в регионе был зарегистрирован 26 февраля 2020 года в Бразилии. Если сначала случаи заражения были «завезенными», то затем новым вирусом стали заражаться и жители, не выезжавшие за границу.

Несмотря на то, что подтвержденные случае заражения коронавирусом наблюдаются в 15 стран региона, количество заразившихся и умерших от пневмонии, вызванной коронавирусом, остается сравнительно небольшим по сравнению с Азией, Европой и США.

Ранее сообщалось, что Путин согласовал покупку аппаратов ИВЛ в США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!