Польский профессор заявил, что Калининград принадлежит России незаконно

Профессор Люблинского католического университета Томаш Панфиль в интервью авторитетному католическому изданию Polonia Chrisiana заявил о незаконной принадлежности Калининградской области к России.

В интервью под названием «Кто действительно выиграл Вторую мировую войну?» назвал город по-польски «Крулевец», тем самым указывая на польские исторические претензии к этой территории.

«Он принадлежит России на основании незаконных положений конференций в Тегеране, Ялте и Потсдаме. Никто никогда не уполномочивал Рузвельта, Черчилля и Сталина решать судьбу мира, определять форму устройства Польши, Чехословакии и Франции. Так не делается! Ни одно правительство не предоставило делегаций этим трём господам для принятия решения о том, как будет выглядеть Европа», — заявил профессор.

Панфиль также подчеркнул, что уважающий себя поляк не должен оперировать топонимом «Калининград», поскольку он происходит от имени «убийцы поляков».

«Мой друг сказал, что никогда не скажет этого слова. И это правильно! Потому что нынешнее имя Крулевца происходит от фамилии одного из тех людей, чья подпись указана в приказе об убийстве польских военнопленных в марте 1940 года. Такое вот у нас очередное падение после Второй мировой войны», — продолжил Панфиль.

Кенигсберг — город, административный центр немецкой провинции Восточная Пруссия с 1773 по 1945 годы. Через полтора месяца после окончания Второй мировой войны, 17 октября 1945 года, был передан под юрисдикцию Советского Союза, а в 1946 году переименован в Калининград.

Китайские СМИ спрогнозировали в 2019 году, что силы НАТО смогут захватить территорию Калининградской области в случае конфликта альянса с Россией в Прибалтике за двое суток.

Ранее неоднократно сообщалось, что Россия наращивает военный потенциал в Калининграде.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!