Лукашенко играет ва-банк. Для чего президенту Беларуси нужен антивирусный парад

Устраивая парад, несмотря на пандемию, Лукашенко демонстрирует свою несгибаемость и одновременно теснит Россию с позиции главного хранителя «Великой Победы».

Итак, несмотря на пандемию коронавируса и практически всемирный карантин, парад в честь 75-летия Победы пройдет в Минске 9 мая. Вот так, в лоб, без каких-либо отсрочек или замены пешего парада — воздушным, как это было сделано в России. Парад — значит парад, и президент орлом стоит на главной трибуне, а то, что приглашенные гости не решились приехать и стать рядом с ним, это уже их дело. Бессменный лидер Беларуси в любом случае не испугается никаких коронавирусов.

Впрочем, риск заражения для самого Лукашенко минимален. Он в отличной физической форме, и ему доступно самое лучшее медицинское обслуживание. Наконец, он в состоянии не подпустить к себе никого, кто даже в теории способен его заразить. Рискуют только рядовые участники парада, но ставки велики, и Лукашенко готов ими рискнуть. В роли же главного гостя, который уклонился от приглашения, хотя официального отказа так и не поступило, выступил Владимир Путин. Одновременно Россия предсказуемо выступила и главным критиком Лукашенко, за его решение устроить парад, несмотря ни на что.

Мотивы Лукашенко тоже, в целом, понятны. От карантинных мероприятий внутри страны он отказался, поскольку Беларуси сегодня они просто не по средствам. Ставка сделана на карантин по внешнему периметру. В такой щекотливой ситуации отказ от парада, к тому же на круглую, значимую 75-летнюю дату, был бы воспринят всеми как сомнение в правильности избранного курса и откат назад. А между тем 9 августа в Беларуси должны состояться президентские выборы.

Конечно, выборы президента Беларуси давно уже превратились в неизбежные выборы Александра Лукашенко, без каких-либо альтернатив. Но сейчас у Лукашенко сильно похолодели отношения с Москвой. Ему очень нужна сторонняя поддержка. Условием же получения такой поддержки от кого бы то ни было, притом, важнейшим, является, по меньшей мере, минимальная внешняя пристойность августовских выборов. И сейчас Лукашенко нужно по максимуму поднять свой внутренний рейтинг, так что последовательное бесстрашие перед лицом эпидемии — часть его предвыборной стратегии.

Вторая цель парада — подъем рейтинга белорусского лидера в глазах россиян. Российские СМИ сейчас очень неласковы с Батькой и критикуют его по малейшему поводу, включая и парад, и безо всякого повода тоже. Если же все пройдет удачно, то есть, парад не вызовет вспышки коронавируса таких масштабов, которую невозможно будет скрыть, то Лукашенко в глазах определенного сорта российской публики предстанет в образе бесстрашного ревнителя победы. Эдакий пиар во время чумы.

Получится ли у Батьки задуманное или нет, сказать сегодня трудно. Безусловно, он рискует, играя ва-банк, но ситуация вынуждает его идти на просчитанный риск. И поскольку Лукашенко очень часто просто везет, все вполне может и получиться.  И если все получится, то наготове у Батьки вторая пилюля его заклятому кремлевскому другу: приглашение на 19 мая, на саммит ЕАЭС, на который Путин, как и остальные приглашенные, точно также предсказуемо не приедет.

А там, глядишь, и выборы пройдут успешно и с красивой картинкой. Благо желающих наблюдать за их ходом тоже, вероятно, будет немного.

Сергей Ильченко, ролитический обозреватель

Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!