Пророссийский политик готовит в Молдове акцию протеста в виде «церковной службы»

Лидер пророссийской оппозиционной «Нашей партии» Ренато Усатый решил воспользоваться тем, что в Молдове с 10 мая разрешены церковные службы с участием прихожан при соблюдении социальной дистанции и пообещал провести собственную «службу» в центре Кишинева перед зданиями администрации президента, парламента и правительства.

«Значит, в следующие выходные я со всеми гражданами тоже пойду на службу. Служба будет перед администрацией президента, перед парламентом, перед правительством. Раз можно в церквях, значит, мы найдем священника, который согласится провести службу в центре Кишинева», — заявил он на своем официальном сайте.

29 апреля Усатый уже пытался провести акцию протеста в молдавской столице. Так он планировал продемонстрировать недовольство штрафами, применяемыми за нарушения режима чрезвычайного положения, введенного с 17 марта по 15 мая из-за пандемии коронавируса.

Однако его инициатива не нашла поддержки даже у сторонников политформирования. На площади перед памятником Штефану чел Маре собралось не более 20 человек, включая журналистов и полицейских в штатском. Явно разочаровавшись в небольшом количестве присутствующих, Усатый заявил, что это только начало и покинул собственное мероприятие.

23 апреля сообщалось, что Конституционный суд Молдовы отменил соглашение о российском кредите.

Guildhall ранее также писал, зачем Молдове опасный российский кредит.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!