МИД Беларуси лишил аккредитации российских пропагандистов и выслал их из страны

Съемочную группу Первого канала России лишили аккредитации в Беларуси. Об этом сообщили в программе «Панорама» на телеканале «Белоруссия-1».

«Подтверждаем высылку нашего корреспондента и лишение аккредитации всей съемочной группы. Считаем эти действия белорусских властей абсолютно безосновательными», — сказали на «Первом канале».

Сообщается, что журналист Алексей Кручинин был лишен аккредитации, его аккредитационная карточка аннулирована. То есть он не может на сегодняшний день работать в Беларуси.

Как сообщил ТАСС руководитель пресс-службы российской дипмиссии в Беларуси Алексей Маскалев, посольство официально проинформировано о том, что у двух сотрудников корреспондентского пункта «Первого канала» Алексея Кручинина и его оператора Сергея Панасюка отозвана аккредитация.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз сообщил, что комиссия белорусского внешнеполитического ведомства по аккредитации иностранных журналистов приняла решение о лишении аккредитации для работы в Беларуси съемочной группы российского канала, «в связи с распространением информации, не соответствующей действительности».

6 мая на Первом канале вышел сюжет о «непростой эпидемиологической ситуации в Беларуси». В нем Кручинин беседовал с пришедшими на кладбище жителями белорусского города Столбцы.

Ранее президент РБ Лукашенко обвинил российские СМИ в дезинформации.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!