По лекалам Фиделя. Как в Венесуэле американскую агрессию придумали

Усидевший Мадуро ликует, а Москва обличает США. Кому же понадобился заведомо провальный переворот, и был ли он вообще.

Никогда ещё не было в Венесуэле такого — и вот, опять. Года не прошло с попытки сместить Николаса Мадуро, как глава МВД Венесуэлы Нестор Ревероль сообщил, что в воскресенье 3 мая, рано утром, какие-то вооруженные люди, приплывшие на лодках из Колумбии, атаковали порт в Ла-Гуайре, от которого, как пафосно подчеркнул Ревероль, всего-то 20 км до Каракаса. Правда, эти 20 км пролегают через горную цепь, так что быстро преодолеть их невозможно ни пешим маршем, ни на машине, но это уже детали.

Зачем эти люди приплыли на лодках — никто так сразу и не понял. Впрочем, и сейчас не до конца понятно, что именно они могли бы предпринять, увенчайся их высадка успехом: то ли государственный переворот, то ли покушение на Мадуро, то ли то и другое одновременно, а, может быть, и что-то ещё похуже.

Как бы то ни было, но их злодейские планы провалилась — исключительно благодаря массовому героизму армии и Боливарианской гвардии, верных Мадуро. Потери нападавших в ходе боя составили восемь человек убитыми, одна из лодок была потоплена, и захвачены восемь пленных, шестеро из которых — венесуэльцы, включая руководителя операции, бывшего капитана армии Венесуэлы Антонио Секеа, а двое внезапно оказались американцами, сотрудниками американской же ЧВК Silvercorp USA, базирующейся во Флориде — хотя, скорее, это всё-таки не ЧВК, а ЧОП.

В целом же, вся операция была проведена с потрясающей бестолковостью, и не имела даже тени шанса на успех — это, не говоря уже о том, что даже задачи, поставленные её участникам, остаются загадкой. На ум здесь приходят разве что слова из известной песни «Куда мы шли — в Москву или в Монголию, Он знать не знал, паскуда, я — тем более». Хотя, с другой стороны, в песне, как мы помним, для тех, кто поймал беглецов все сложилось очень хорошо: «Ему за нас — и деньги, и два ордена, А он от радости всё бил по морде нас». Так что, если допустить, что задачей операции был именно громкий её провал, который Мадуро должен затем использовать для закручивания гаек и прессинга оппозиции, все прошло вполне успешно.

Судя по всему, именно так дела и обстоят. Власти Венесуэлы уже начали аресты тех, кто, как заявил Мадуро в экстренном телеобращении, «предположительно причастен к заговору, который был согласован с Вашингтоном с целью вторжения в страну через карибское побережье и свержения меня». В свою очередь, глава Silvercorp USA, некий Джордан Гудро, признал участие своей организации в операции, а также тот факт, что попавшие в плен американцы, Люк Денман и Айран Берри, которых он называет «инструкторами», работали на него, и заявил, что «будет добиваться их освобождения через Госдеп». Гудро также подтвердил, что 8 человек из его команды были убиты.

И, наконец, последняя, самая важная деталь: на трупе одного из убитых была найдена копия договора об оказании военной поддержки между Silvercorp USA и пользующимся поддержкой Вашингтона лидером венесуэльской оппозиции Хуаном Гуайдо, на сумму $213 млн. Какие же ещё могут оставаться сомнения, когда вот он — письменный документ!

Всё прочее развивается довольно предсказуемо. Гуайдо, власти Колумбии, с территории которой прибыли лодки, Госдепартамент США, а также лично Дональд Трамп категорически отрицают свою причастность к инциденту. Последнему, к слову, сейчас подобные авантюры совершенно ни к чему. На заре своего президентства он и впрямь интересовался, почему Вашингтон терпит выходки каракасских леваков и не пора ли подкинуть работы Пентагону. Но такое ковбойство уже давно в прошлом. К тому же это роскошь, непозволительная для избирательной гонки на фоне пандемии.

Мадуро же громко кричит о раскрытом заговоре кровавого американского империализма, использующего в качестве своих инструментов Хуана Гуайдо, американских наемников и дезертиров из венесуэльской армии.

В сумме всё это уже дало венесуэльским властям хороший повод для силового разгрома оппозиции, с посадкой и уничтожением всех мало-мальски раскрученных фигур. Такое развитие событий выглядит логично. Нечто подобное провернул, напомним, Фидель Кастро на Кубе, воспользовавшись закончившимся разгромом десантом оппозиционеров в Заливе свиней — правда, ту операцию и впрямь курировала ЦРУ.

Мадуро, обвиненному США в торговле кокаином и людьми, и объявленному в розыск с наградой в $15 млн за информацию, которая поможет в его аресте, терять сейчас нечего — ему остается только играть ва-банк, повышая информационные ставки. С другой же стороны, играя на антиамериканских настроениях леваков, в первую очередь — латиноамериканских, хотя и не только их, он может обеспечить себе неплохой уровень поддержки в Латинской Америке, а в критической ситуации — ещё и убежище.

Эта информационная операция — а в том, что это именно информационная операция, и что перестрелка в Ла-Гуайра была лишь провокацией, необходимой для её запуска, сомнений нет, — выглядит, как хорошо спланированная многоходовка. Причем, ключевую роль в ней играют именно российские ресурсы, в первую очередь, испаноязычные. Через эти ресурсы сейчас и сливают «вновь открывшиеся факты», вроде признания одного из арестованных венесуэльцев в том, что он — сотрудник американского Управления по борьбе с наркотиками, и уже участвовал в этом качестве в других «региональных операциях», подробности которых, надо полагать, не замедлят последовать. Лучшего раздражителя, чем тайные операции США в Латинской Америке, для тамошней публики не найти, а её раздражение,  в свою очередь, станет инструментом для поднятия уровня поддержки Мадуро, как страдальца, объявленного в розыск ненавистными и вконец обнаглевшими гринго (тем более, что нечто подобное уже было в истории с панамским диктатором Даниэлем Норьегой, похищенным на родине и представшим перед американской Фемидой).

Одновременно в эту операцию активно вовлекается и часть венесуэльской, антимадуровской оппозиции: кто-то путем подкупа, а кто-то в роли простого, но полезного идиота. В качестве примера можно привести видеоинтервью, которое Гудро дал венесуэльской оппозиционной журналистке Патрисии Полео, живущей в Майями, продемонстрировав на камеру (6:33) договор между Silvercorp USA и Гуайдо, аналогичный найденному на трупе одного из убитых наемников, и посетовав, что за полгода работы Silvercorp USA не получила от Гуайдо ничего, кроме аванса в полтора миллиона долларов. Здесь явно вырисовывается и понятная латиноамериканской аудитории мотивация: обманутые наемники сливают Гуайдо, кинувшего их на деньги.

В целом, операция по информационному прикрытию Мадуро в сочетании с компрометацией Гуайдо, начатая с подставной «атаки на Ла-Гуайру» выглядит слишком хорошо проработанной, чтобы исходить от Каракаса. Её, по всем признакам, разработали в Москве, откуда же и руководят ею.

Сергей Ильченко, политический обозреватель

Источник

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!