Мэр норвежского города получил от Путина «орден Дружбы»

Президент России Владимир Путин в среду, 6 мая, наградил «орденом Дружбы» мэра норвежского города Киркенес Рунэ Рафаэльсона, соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

В тексте указа отмечается, что Рафаэльсон награжден «за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами».

Рафаэльсон не раз публично, в том числе в интервью росСМИ, рассказывал, что несмотря на сложные отношения Москвы и Осло, сам он выступает за развитие связей с Мурманской областью, которая находится по другую сторону границы. Рафаэльсон является одним из идейных вдохновителей международного фестиваля Barents Spektakel, темами которого в том или ином виде ежегодно становятся взаимоотношения с Россией.

Киркенес — главный город норвежской коммуны Сёр-Варангер. Именно здесь в годы Второй мировой войны проходила Петсамо-Киркенесская операция. В октябре, в годовщину операции в Киркенесе у мемориала советским воинам проходят памятные мероприятия. В 2019 году их посетили глава МИД России Сергей Лавров и его норвежская коллега Инэ Эриксен Сёрейде.

Также Киркенес является родиной Фруде Берга, который был в 2017 году был арестован и впоследствии осужден России по обвинению в якобы шпионаже на Норвегию. В 2020 году его обменяли и норвежец вернулся на родину. Рунэ Рафаэльсон после ареста Берга организовал кампанию в его поддержку.

Как уже сообщалось, что Кремль пытается легализовать аннексию Крыма в Европе через подставные организации. Так, ранее организация «Народная дипломатия – Норвегия» анонсировала в марте проведение в Осло «конференции по вопросам Крыма». Провести его планировали члены организации, которые постоянно ездят в оккупированные Россией Крым и Донбасс. МИД Украины из-за этого вызвал посла Норвегии.

6 мая норвежский Aftenposten написал, что российские дипломаты в Осло являются агентами ГРУ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!