Венгрия обвиняет Румынию в разжигании ненависти после заявления о Трансильвании

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто назвал недавние заявления президента Румынии Клауса Йоханниса «абсолютно нецивилизованными» и направленными на разжигание ненависти, и попросил его проявлять больше уважения к венграм, проживающих в Румынии. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Euractiv.

Спор возник после того, как нижняя палата парламента Румынии одобрила законопроект об автономии Секейского края — региона в центральной Румынии, населенного этническими венграми. Из-за пандемии законопроект был автоматически принят, поскольку не обсуждался в течение 45 дней. Впоследствии он был отклонен Сенатом Румынии, но вызвал бурные политические дебаты в стране.

Позже Йоханнис обвинил своих главных противников, Социалистическую демократическую партию, в сговоре с партией венгерского нацменьшинства UDMR, которая поддерживает Йоханниса в том, что они хотят «отдать Трансильванию Венгрии».

При этом сам президент Румынии Йоханнис получил огромную поддержку со стороны венгерского меньшинства на прошлогодних выборах.

Министерство иностранных дел Румынии назвало заявления Сиярто «провокационными и несоответствующими», и просило Венгрию пересмотреть свое отношение и действия в отношении Румынии и румынских чиновников.

Министерство добавило, что законопроект был связан исключительно с внутренними дебатами в Румынии, и Сиярто не имеет права голоса по этому вопросу.

Секеи – одна из этнографических групп, составляющих венгерское национальное меньшинство на территории современной Румынии. Секеи добиваются автономии, однако румынские власти отказываются вести диалог об автономии любого региона страны. Права 1,2 млн этнических венгров в Румынии, в том числе около 700 тысяч секеев в восточной Трансильвании, десятилетиями находятся в центре политической вражды между двумя странами.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!