В Сирии отказались от российских ЗРПК «Панцирь-С»

Сирия отказалась от использования ЗРПК «Панцирь-С» против израильских ракет, из-за малой эффективности, и перешла на «Бук-М2Э».

В течение последних месяцев ЗРПК «Панцирь-С» продемонстрировали очень плохие результаты при отражении израильских атак, в связи с чем, сирийские военные перешли на систему «Бук-М2Э».

«Из-за неудовлетворительных боевых характеристик системы ПВО «Панцирь-С», сирийские силы ПВО начали использовать новейшую мобильную систему противовоздушной обороны «Бук-2МЭ» для перехвата израильских ракет», — сообщает издание «Sina», ссылаясь на источники в сирийской армии.

Последние две атаки сирийские военные отражали с использованием ЗРК «Бук-М2Э», при этом, эффективность этого комплекса, с учётом количества поражённых ракет составила порядка 65-70%. И хотя добиться полного контроля над атаками Израиля пока что Дамаску не удалось, специалисты отмечают, что на данный момент, в отличии от ЗРПК «Панцирь-С», ни один комплекс «Бук-М2Э» уничтожен не был, в то время как часть сирийских «Панцирей» была уничтожена израильскими ракетами.

Следует уточнить, что ранее СМИ сообщили, со ссылкой на источники в сирийской армии, о том, что радары ряда российских систем, находящихся на территории арабской республики, и вовсе не видят израильские самолёты и выпускаемые ими ракеты.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!