Кто воюет на стороне Хафтара в Ливии — расследование

Корреспонденты агентства «Анадолу» проверили достоверность кадров, доказывающих использование лидером незаконных вооруженных формирований с востока Ливии Халифой Хафтаром наемников из Судана, из Чада, российских наемников из ЧВК «Вагнер», и других наемников в борьбе с Правительством национального согласия (ПНС).

Конфликт в Ливии остается нерешенным с начала Арабской весны в 2011 году. В настоящий момент в стране ведется вооруженный конфликт между двумя сторонами – Правительством национального согласия, легитимность которого признали ООН, НАТО, Евросоюз и другие международные структуры, и поддерживаемыми Египтом, ОАЭ и Францией незаконными вооруженными формированиями с востока Ливии, лидером которых является ливийский генерал Халифа Хафтар.

Хафтар именует возглавляемую им группировку «Ливийской национальной армией». Костяк незаконных вооруженных формирований Халифы Хафтара составляют боевики из суданской военизированной группировки «Джанджавид», имеющие весьма темное прошлое у себя на родине, мятежники из Чада, российские наемники из ЧВК «Вагнер», и другие наемники.

В частности вербовщики из ОАЭ обманом отправляют молодых суданцев в Ливию воевать на стороне Хафтара. Происходит это посредством некой компании из ОАЭ под названием Black Shield. Данный факт также широко отражен в докладе ООН по Ливии, однако Хафтар и его союзники предпочитают молчать об этом.

Международные СМИ неоднократно затрагивали тему наемников из Судана в рядах Хафтара. На этот раз корреспонденты агентства «Анадолу» проверили достоверность кадров, доказывающих их участие в ливийском конфликте.

Наемников из Судана в первую очередь перебрасывают в район Эль-Гаяти в ОАЭ, где они на протяжении трех месяцев проходят военную подготовку. Затем боевиков перебрасывают на авиабазы в подконтрольных Хафтару городах Бингази, Сирте, Рас-Лануф и Эль-Джуфра.

Корреспонденты АА исследовали кадры, на которых изображены боевики из Судана, переброшенные в Ливию для борьбы с ПНС.

Основой для начала расследования стало распространенное в социальных сетях видео, якобы снятое в Бингази. Страница, распространившая видео довольно активна в социальных сетях и распространяет информацию и кадры исключительно о Ливии. Все это усиливало вероятность того, что видео действительно снято в Бингази. Но для полной уверенности необходимо было провести картографирование.

Численность боевиков на видео составляло примерно 100-200 человек. Все они дали клятву верности Хафтару. Корреспонденты АА на основе зданий и объектов, отображенных на видео, создали карту местности с высоты птичьего полета.

Стало ясно, что видео снято на территории нефтеперерабатывающего завода.

Затем корреспонденты АА составили список всех НПЗ на территории Ливии и пересмотрели спутниковые изображения всех этих объектов.

Карта совпадала со спутниковым изображением НПЗ, расположенного на территории города Эль-Джуфра.

Опубликованные кадры также сравнили со спутниковым изображением, все здания и объекты были расположены именно в той очередности, что и на спутниковом изображении.

Это говорит о то, что видео, на котором наемники из Судана дают клятву верности Хафтару, было снято в Эль-Джуфре.

Это еще раз доказывает тот факт, что костяк незаконных вооруженных формирований с востока Ливии составляют именно иностранные наемники, в частности из Судана.

Ранее сообщалось, что авиация Ливии наносит сокрушительные удары по позициям поддерживаемого РФ Хафтара.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!