Компания Boeing заявила, что ей не нужна господдержка

Американская авиастроительная корпорация Boeing («Боинг») пока не намерена запрашивать государственную поддержку ввиду пандемии, поскольку успешно разместила облигации на сумму 25 млрд долларов. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг на сайте компании.

«Мы довольны реакцией на сегодняшний выпуск облигаций, который является одним из шагов, предпринимаемых нами для обеспечения ликвидности в нашей компании и 17 тыс. компаний, которые включены в нашу цепочку поставок в отрасли», — отметили в документе. Речь идет о «семи траншах со сроком погашения от трех до 40 лет».

В компании подчеркнули, что в связи с указанной операцией она «не планирует изыскивать в настоящее время дополнительное финансирование» на рынках капитала или по линии властей США.

Boeing и до резкого снижения спроса на пассажирские авиаперевозки, вызванного распространением нового коронавируса, переживала серьезный кризис. В декабре минувшего года было объявлено о приостановке выпуска лайнеров Boeing 737 MAX («Боинг-737 макс»). Эксплуатация самолета этой модели временно прекращена после двух катастроф. 10 марта прошлого года в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines («Эфиопиан эйрлайнз»), погибли 157 человек. 29 октября 2018 года жертвами катастрофы самолета аналогичной модели компании Lion Air («Лайон эйр») в Индонезии стали 189 человек.

Руководство Boeing признало, что в обоих случаях на борту воздушных судов перед тем, как они разбились, имел место сбой в работе системы улучшения маневренности. После этого многие страны, включая США и государства Евросоюза, по соображениям безопасности приостановили эксплуатацию самолетов данной серии.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!