Министр обороны Швеции обвинил Россию в дезинформации

Министр обороны Швеции обвинил Россию в распространении дезинформации, сообщает шведское издание «SVT».

После публикации скандальной новости об участии шведских военных в конфликте на востоке Украине министр обороны Швеции обвинил Россию в дезинформации и пропаганде.

На русскоязычном сайте Newsfront трёх военнослужащих шведской армии обвинили в участии в военном конфликте на востоке Украине. Это подполковник Ян Ельдеблат (Jan Eldeblad), майор Джими Нельсон (Jimmy Nelson) и сержант Ричард Меурк (Richard Meurck)

В статье, которая была опубликована 15 апреля этого года, сайт косвенно обвиняет этих участников учебного визита в Украину в том, что в зоне конфликта на Донбассе погибло 119 детей.

«Это наше сотрудничество с Украиной не имеет ничего общего с обучением военных преступников или усилением напряжённости на юго-востоке Украины, как там пишут. Они пытаются очернить, дезинформировать и ввести в заблуждение. Что я считаю абсолютно неприемлемым», — заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист.

По словам Петера Хультквиста, дезинформация — это постоянный процесс, но ему всё ещё приходится реагировать на неё, когда она отличается особенной грубостью. И он хочет предупредить граждан королевства о том, как правильно реагировать на такую информации.

«В своих отчётах Служба государственной безопасности Швеции (SÄPO) отмечает, что у нас напряжённая ситуация с Россией, Китаем и Ираном. Дезинформация и вводящая в заблуждение пропаганда являются частью их деятельности. И на этом конкретном примере я могу указать на то, что дезинформация опубликована на русскоязычном сайте», — заявил министр.

Также он указывает, что мониторинг распространения статьи в Facebook показывает, что она наиболее активно распространялась в пророссийских группах. Но, несмотря на то, что организация «StopFake» в Украине заявила, что статья не получила широкого распространения, он считает, что эта статья добилась своей цели, достигнув местных жителей в Украине.

— Возможно, это финансируется российской службой безопасности ФСБ, но доказать это сложнее, потому что они делают все, чтобы сохранить эту информацию в секрете. Это очень типичный нарратив, распространяемый пророссийскими СМИ, которые контролируются и финансируются российским государством, заявил Александр Ярощук от «StopFake» для SVT.

Ранее сообщалось, что генсек НАТО обвинил Россию и Китай в распространении дезинформации.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!