Американский аналитик обвинила Atlantic Council в подыгрывании РФ

Atlantic Council исказили официальную позицию Украины по вопросу войны с Россией, изменив текст публикации экс-председателя комитета ВРУ по иностранным делам Ганны Гопко, добавив тезисы о якобы наличии сепаратизма внутри страны, которые сама Гопко в публикации не упоминала.

Об этом на своей странице в Twitter заявила политический аналитик Арияна Гиць.

«Важно упомянуть публично, что в свое время Atlantic Council изменили текст публикации тогдашнего председателя комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Ганны Гопко, добавив тезисы о якобы наличии сепаратизма внутри Украины, исказив тем самым официальную позицию Украины по войне с Российской Федерацией. Были добавлены тезисы, которые сама Гопко в публикации не приводила», — заявила Арияна Гиць.

«Это был февраль 2019 года, всего лишь год назад. По меньшей мере было внесено два, или три изменения в публикацию и тем самым искажена конкретная позиция госпожи Гопко о том, кто ведет войну в Украине», — написала аналитик.

«В то время Ганна Гопко была главой комитета по иностранным делам (комитета ВРУ – ред.) и несмотря на это, Atlantic Council кардинально изменили ее позицию в публикации, при том, что официальная позиция Украины на то время была известна и аргументирована – Россия, а не сепаратисты ведут войну в Украине», —  рассказала эксперт.

«Действительно ли кто-то верит, что партнерство с украинскими олигархами и представителями режима Януковича не влияет на политику Atlantic Council? Они тратят полученные деньги без учета в своей «адженде»? AC берет эти деньги и остается незаангажированными? Это, знаете, то же самое, что думать, что российские олигархи безвозмездно делают большие пожертвы университетам и аналитическим центрам», — подытожила Арияна Гиць.

Публикация Арияны Гиць была размещена в Twitter в ответ на заявление заместителя директора Atlantic Council Eurasia Center, а в прошлом редактора рубрики Ukraine Alert на Atlantic Council Мелинды Херинг о том, что Atlantic Council якобы не подвержено политическому и экономическому влиянию и публикует все материалы с учетом всех точек зрения.


 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!