Forsal: Россия усиливает кибератаки против армии Польши

Взлом сайта Польского университета военных исследований, а также последовавшая кампания по дезинформации, являются примером системных кибератак РФ против армии Польши.

Об этом пишет в своей статье на Forsa.pl обозреватель Мачей Милош.

«Хакеры РФ атаковали сайт Польского университета военных исследований и попытались запустили кампанию по дезинформации в отношении польской армии. И это лишь последний случай атак российских хакеров против армии Польши», — пишет автор.

«Идеология фашизма, которая уничтожила 6 миллионов поляков возрождается под опекой польского государства. С тяжелым сердцем я должен признать, что подобные процессы исходят и от Министерства обороны», — приводит автор цитату из сообщения размещенного на сайте Университета военных исследований, якобы написанного его ректором генералом Ришардом Парафиановичем.

«В сообщении также критиковался союз Польши с Соединенными Штатами и фигурировали предупреждения о том, что польские политики, якобы ведут страну к катастрофе. Безусловно, все письмо является поддельным и было опубликовано хакерами, взломавшими сайт университета. Атака, в свою очередь, была оперативно выявлена, а фейковая страница удалена с сайта. Министерство обороны Польши отреагировало, опровергнув лживую информацию и предупредило, что подобные атаки могут усилиться, особенно в отношении польской армии. Министерство обратилось к гражданам с просьбой быть осторожными, не распространять неправдивые новости и использовать надежные источники информации», — сообщает обозреватель.

«Атака на сайт Университета далеко не первая. Три года назад в Интернете было опубликовано фейковое интервью с польским командующим, генералом Славомиром Войцеховским, в котором генерал, якобы заявил, что «польские налогоплательщики будут платить за иллюзорное американское военное присутствие» и что США якобы «душат развитие собственной армии Польши. В том фейковом интервью также сообщалось, что присутствие вооруженных сил США в Польше, якобы является признаком «вассальной зависимости и слабости, а не доказательством партнерства», — пишет Мачей Милош.

«Такие кампании по дезинформации имеют различные формы, как, к примеру, хакерская атака на сайт университета с размещением информации, которая выглядит достоверной, отправляется якобы с адреса польского парламента и вводит аудиторию в заблуждение. Также, одним из инструментов является создание ряда веб-сайтов, ссылающихся друг на друга для создания мнимой подлинности. Общей чертой подобных кампаний, направленных против польских офицеров или сотрудников министерства, является критика присутствия американских военных в Польше и позиционирование НАТО, как агрессора, несмотря на оборонительный характер организации», — отмечает эксперт.

«Лучше всего дезинформация работает во времена кризиса, когда эмоциональность повышена, так как направленна на существующие конфликтные точки в обществе, а эмоции усиливают восприятие информации. Предстоящие президентские выборы станут хорошей площадкой для кампаний по дезинформации, особенно в условиях пандемии коронавируса», — подытожил аналитик.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!