«Гибридная Пасха» РПЦвУ: промежуточные итоги

Кажется, настало время подвести первые итоги спецоперации Кремля: «пасхальный коронавирус» в каждый дом для украинцев, в ходе которой с помощью полностью подконтрольного российским спецслужбам РПЦвУ была осуществлена попытка масштабного распространения COVID-19 в Украине.

Скажете жестко? Нет – мягко, ведь на фоне того, что две последние предпасхальные недели в самой России были осуществлены беспрецедентные акции по закрытию храмов РПЦ и недопущению в них прихожан – по сути речь идет о фактическом «гибридном» применении биологического оружия. В понимании Кремля, это — просто новая форма продолжающейся уже шесть лет войны.

Первое и явное последствие этого – так и не отменённый в нашей стране карантин, который должен был продлиться до 18 апреля, но, в основном благородя проведенным Московским патриархатом праздникам, он был продлен до 11 мая и теперь не факт, что и эта дата – окончательная.

В преддверии

Русская православная церковь так и не ввела жесткого запрета на проведение праздничных мероприятий, как это сделали множество мировых конфессий, она только «рекомендовала» по возможности их не проводить. Но это – в России, а в Украине, как стало понятно позже, уже заразившийся COVID-19 митрополит Онуфрий пригласил прихожан на праздничные мероприятия. Ситуация была тем более абсурдная, что уже в то время только в находящимся на карантине Киево-Печерской Лавре было около 100 «официально» больных коронавирусом, заразившиеся им были так же в Почаевской и Святогорской лаврах, аналогичные сообщения поступали практически со всех приходов Украины.

Таким образом, храмы РПЦвУ на территории Украины превратились в некую «биологическую бомбу» в которых несмотря ни на что проходили службы с массовым участием прихожан. Это создавало серьезную дополнительную угрозу распространения инфекции особенно в условиях недостаточного соблюдения элементарных норм безопасности для верующих.

Напомним, что в самой РФ, а также на территориях, оккупированных Крыма и т.н. «ЛДНР» все обстояло по-другому: еще 8 апреля Данилов монастырь разослал циркуляр по всем российским митрополиям и епархиям, с указанием воздержаться от массовых мероприятий в религиозные праздники.

Выходит, Онуфрий его ослушался? Нет – о нем он безусловно знал, хотя в Украину данный документ и «не заходил», просто митрополит «отыграл свою роль» в спецоперации: «затащить» на праздничные мероприятия как можно больше верующих. Дело, конечно, не богоугодное, за что видимо и был «наказан высшими силами» практически сразу после своего обращения попав в больницу с диагнозом COVID-19.

Украинские власти, по большому счету сделали, что могли, но, «в рамках демократических принципов», что конечно правильно, хотя и малоэффективно в борьбе с операциями спецслужб. Вместе с тем, надо отдать должное — некий результат есть: вместо нескольких миллионов человек на пасхальные мероприятия пришло всего около 130 тысяч. Совсем не на это рассчитывали в Кремле, поэтому разворачивающийся прямо сейчас второй этап операции более похож на фарс, имеющий много общего с «итальянскими покатушками» представителей российского минобороны, которые под «шумок» борьбы с COVID-19 в основном заняты «пиаром» этой акции. Бессмысленно, но так надо.

«Троянский конь» российской помощи

После неудачи с попыткой привлечь ее в лоб, ведь основная масса украинцев прямо обозначила, кем считают просивших ее Рабиновича и Червоненко, Кремль решил пойти «другим путем», используя церковные, а говоря прямо – ФСБшные каналы, ведь в России эти две структуры уже настолько срослись, что время от времени сложно понять кто из них кто.

Проведя последовательно празднования Вербного воскресенья и Пасхи, РПЦвУ получила вполне прогнозируемый результат: значительная часть ее священнослужителей заболели или заразились COVID-19, причем надо понимать, что верхушка РПЦ изначально рассматривала их в качестве «разменной монеты», для нее чем ситуация хуже, тем лучше. Осознанно превратив Киево-Печерскую и Почаевскую лавры в эпицентры коронавируса в Украине они «на голубом глазу» решили оказать помощь.

Какую, можно предположить на примере Италии, где около 50% из ее состава оказались: военными вирусологами, разведчиками, пиарщиками, операторами и прочими крайне полезными для российских спецслужб и пропагандистов людьми. Кстати, пропаганда уже началась и в СМИ РФ «раскручиваются» сюжеты о том, что уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова, та самая полицейский генерал-майор, обратилась к украинской коллеге Людмиле Денисовой с вопросом о доставке в нуждающуюся Киево-Печерскую лавру гуманитарного груза от российских «верующих».

Сюжеты до боли привычны и в целом просты по своей сути: в то время, когда «украинская хунта» морит священнослужителей Киево-Печерской лавры коронавирусом, благородная Россия, уже протянувшая руку помощи Италии, Сербии, США готова помогать и «братскому народу» Украины. Понятно, что никакие грузы никуда не поедут и это будет использовано во «второй серии» пропаганды, в которой речь пойдет о том, что: «простые российские прихожане собрали 2 тонны медикаментов для страждущих монахов Киево-Печерской лавры, а «злые бандеровцы» ее не пускают».

Естественно «останкинские» пропагандисты «забудут» рассказать, как Россия блокировала перевозку гуманитарных грузов через свою территорию, предназначавшихся для Украины и как способствовала созданию безусловно кризисной ситуации с COVID-19 сложившейся во многих приходах РПЦвУ. Как и то, что 150 заразившихся по их же вине священников Лавры, получают в полном объёме всю необходимую медицинскую помощь за счет государства. Это, с точки зрения Кремля, россиянам знать совершенно необязательно, как и то, что священнослужители РПЦвУ, скажем мягко не бедствуют и большинство из них имеют движимое и недвижимое имущество на «круглые суммы», в отличии от их прихожан.

Подводя итоги

Что сказать, очередная кремлевская многоходовка к счастью для Украины провалилась, ведь изначальный расчёт строился на заражение COVID-19 значительно большего количества украинцев, но народ проявил мудрость и этого не произошло.

Нас опять будут «поливать грязью» с останкинских «голубых экранов», для украинцев за шесть лет войны «братского народа» это стало уже привычным. Вместе с тем, появилось что-то «новенькое», такой циничной и лицемерной спецоперации, что бы настолько массово пускали «под нож» своих «элитных» бойцов в виде священнослужителей РПЦвУ как-то даже и не припомнится. Это значит, что с «другими ресурсами» в Украине у Кремля все плохо, а это – вселяет оптимизм.

Как бы там ни было, РПЦвУ, надо отдать должное реально сильно пострадав от COVID-19 продолжает реализовывать линию на реализацию кремлевских проектов в Украине. В данном случае: дестабилизации и массового заражения с одновременным «внутрироссийским пропагандистским эффектом». Да, судя по всему в этот, как и в прошлые разы, с этим «не срослось», более того думается, что по итогам этой спецоперации Кремля, прихожан у РПЦв станет еще меньше, но как бы там ни было, стоит помнить: «гибридная война» РФ против Украины продолжается, кто и сколько бы о мире не говорил…

Автор — Николай Абрамов, экс-сотрудник СНБО Украины

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!