EUOBSERVER: «Поддельные лекарства» РФ ставят под угрозу жизни европейцев

Российская Федерация и Китай ведут внутри ЕС кампании по дезинформации о COVID-19, направленные на подрыв здоровья людей, дискредитацию Европейского Союза и улучшение своего международного имиджа.

Об этом пишет в своей статье на EUobserver обозреватель Эндрю Рэтман.

«РФ и Китай продолжают «бомбить» Евросоюз дезинформаией о пандемии и ряд российских кампаний по дезинформации о COVID-19 внутри ЕС, в частности о фейковых лекарствах, особенно тревожны, так как их злой умысел направлен непосредственно на здоровье людей. Это кампании государственных СМИ РФ с месседжами популяризирующими пищевую соду, лимон, виматин С и цинк, как якобы средства борьбы с коронавирусом, и ставящие под сомнение обыкновенное вымывание рук. Такие «рекомендации» противоречат базовым предписаниям ВООЗ и могут нанести ощутимый вред здоровью жителей ЕС», — пишет обозреватель.

«Согласно отчету ЕС, российская дезинформация о фейковых лекарствах продолжает распространятся вопреки раскрытию со стороны европейских специалистов. Некоторые материалы в Facebook были опубликованы 1,7 раз и их просмотрели 117 миллионов человек. Вирусная ложь создала массу опасных заблуждений. К примеру, согласно опросу британского социолога YouGov, одна треть граждан Великобритании считала водку эффективным средством для дезинфекции рук, а одна пятая, что коронавирус был создан человеком», — рассказывает журналист.

«Отдельного внимания заслуживают классические кампании РФ о «теориях заговора». К примеру, о том, что филантроп-миллиардер Билл Гейтс «навязывает принудительную массовую вакцинацию и имплантацию наночипов» для контроля людей. Сообщения российских СМИ, о том, что сети 5G стали причиной и публикации о том, что коронавирус и вовсе не существует. Стоит отметить, что кампании сопровождаются месседжами о «неэффективности, циничности и расколе ЕС», — пишет Эндрю Рэтман.

«РФ и Китай используют открытую и скрытую тактику. Открыто действует государственная пропаганда, делают заявление российские и китайские дипломаты. «За кулисами» используются фейковые блоги, армии ботов и троллей. К примеру мартовская кампания в Италии с тысячами публикаций ботов в Twitter с прокитайскими хештегами, усиливающими сообщения китайского посольства, атакующего ЕС», — говорится в материале журналиста.

«Россия и Китай продвигают собственную повестку и пытаются поставить под сомнение надежность Европейского Союза используя полуправду, или же откровенную ложь. Китай, к примеру, пытается избежать вины за распространение пандемии и улучшить свой международный имидж. Все это будет определять геополитический ландшафт после кризиса», — идет речь в публикации.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк заявлял, что Китай и Россия развернули глобальную soft power-кампанию с целью усиления собственных позиций на международной арене и ослабления США, ЕС и НАТО.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!