Российский производитель титана резко сокращает производство

Крупнейший в мире производитель титана «ВСМПО-Ависма» (Свердловская область, входит в госкорпорацию «Ростех») снизит более чем на треть производство титановой продукции из-за приостановки производства самолетов в связи с пандемией коронавируса. Также почти на 20% будет снижено производство титановой губки, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте компании.

«В связи с пандемией коронавируса авиаперевозки сократились на 90%, потребность в новых самолетах у рынка упала, а в ремонтах — резко сократилась. Наши основные потребители в течение последних двух месяцев практически остановили производство. Корпорация пересматривает собственные производственные программы, сокращая объемы товарной титановой продукции в 2020 году с запланированных 39 000 тонн в год до 26 500 тонн, производство титана губчатого снижается с 44 000 тонн до 35 000 тонн в год», — говорится в сообщении.

В тексте указано, что также разрабатываются антикризисные меры: сокращаются все непроизводственные расходы, откладываются инвестиционные проекты и фонд оплаты труда приводится в соответствие с актуальной производственной программой.

«При этом, как и в прошлые кризисы, администрация делает все возможное, чтобы сохранить коллектив заводов. Поэтому руководителям, служащим, сотрудникам предложено рассмотреть возможность работы на графиках укороченной рабочей недели. Также в антикризисных планах — временно закрыть часть производственных участков, оборудование законсервировать, а сотрудников перераспределить», — отмечается в сообщении.

«ВСМПО-Ависма» входит в госкорпорацию «Ростех» и является монополистом в отечественной титановой отрасли, выпуская треть всего мирового титана для авиапрома. Контрольный пакет акций (около 60%) принадлежит менеджменту корпорации, блокпакет — 25% плюс одна акция — Ростеху. Корпорация производит титан, слитки и все виды полуфабрикатов из титановых сплавов, а также прессованные крупногабаритные изделия из алюминия, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!