Минобороны РФ пытается скрыть эпидемию COVID-19 среди военных

Руководство российской армии пытается скрыть масштабы распространения эпидемии COVID-19 среди военнослужащих.

Об этом говорится в сообщении Telegram-канала «Вольнодумец».

«Минобороны РФ прекратило информировать о случаях заражения короновирусом еще 10 дней назад, когда заражения в различных воинских подразделениях уже приобрело форму эпидемии. Поэтому последние данные на этот счёт приводились российским ведомством лишь 4 апреля, после чего, какие-либо отчёты попросту прекратили публиковать. В тоже время, по информации российских СМИ, в минобороны РФ подготовили к приему больных коронавирусом 32 военных госпиталя (к чему бы это, если все хорошо?) , а также развернули мобильные госпиталя, в том числе в районах проведения подготовки к параду 9 мая», — говорится в сообщении.

«Поэтому реальная ситуация в российской армии с зараженными коронавирусом, как и во всей России скрывается, чтобы не вызывать панику особенно в канун 9 мая. Ведь на данный момент по всей России к параду готовятся сотни тысяч военнослужащих, которые подвергаются угрозе заражения из-за отсутствия даже элементарных средств защиты (масок), о чем уже писали большинство СМИ», — пишет автор канала «Вольнодумец».

«А что касается масштабов заражения в российской армии, то об этом можно судить даже по такому примеру. По информации от «военнослужащего 1 АК» из Донецка, российские офицеры — кураторы, которые недавно прибыли в Донецк из России, где проходили службу в десантных войсках, между собой обговаривали плачевную ситуацию с заболеваемостью в их штабе ВДВ, где, по их словам, уже более 40 зараженых офицеров, в том числе два генерала Холзаков и Волик», — рассказывает автор.

«При этом, российские кураторы, обсуждали между собой, что может они сами уже носители этой «заразы», потому что с многими из заболевших общались лично перед отъездом в Донецк. Также, по информации этого «военнослужащего 1 АК», количество заболевших среди местных боевиков растёт с каждым днём, но есть указание не госпитализировать инфицированых в гражданские больницы, а только в госпиталь. Понятное дело, там-то их никто не увидит и куда они денутся не узнает. Поэтому к параду можно готовится спокойно», — говорится в публикации.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!