СБУ задержала работающего в спецслужбе высокопоставленного агента ФСБ — фото

Контрразведка Службы безопасности Украины провела резонансную спецоперацию по разоблачению высокопоставленного агента ФСБ в высших эшелонах власти. Сегодня, 14 апреля, был задержан генерал-майора СБУ Валерий Шайтанов, которого подозревают в государственной измене и совершении террористических актов. В частности, по заданию российских спецслужб он планировал убийство известного добровольца Адама Осмаева. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

СБУ собрала доказательства того, что Шайтанов является агентом ФСБ. Среди них аудио- и видеозаписи.

«К сожалению, человек, который получил генеральское звание после Революции Достоинства и должен был защищать Украину, на самом деле работал против нее. Мы провели сложную, длительную, многоуровневую спецоперацию. Это — важнейшее разоблачение Службы безопасности за всю историю Независимости», — заявил председатель СБ Украины Иван Баканов.

Он отметил, что СБУ в дальнейшем будет защищать страну и выявлять  предателей, независимо от того, какие должности они занимают.

Как свидетельствуют материалы дела, Шайтанов является одним из бывших руководителей Центра специальных операций «А» СБУ. На агентурной связи он находился под псевдоним «Бобыль» у полковника ФСБ Игоря Егорова. Последний является сотрудником Департамента контрразведывательных операций 1 Службы ФСБ — подразделения, специализирующегося на планировании, организации и проведении разведывательных и диверсионно-террористических акций как на территории Украины, так и других государств.

Сказано, что за проведение террористических актов на территории Украины представитель ФСБ гарантировал ему вознаграждение в размере 200 тыс долл США и паспорт гражданина РФ. В качестве исполнителя Шайтанов специально подобрал лицо среди бывших бойцов спецподразделений.

Кроме того, Валерий Шайтанов собирал и передавал российской стороне информацию о:
— обстоятельствах проведения отдельных тайных операций в районе АТО / ООС и задействованных в них сотрудниках;
— международном сотрудничестве отечественных спецслужб в сфере национальной безопасности и обороны;
— сотрудниках руководящего звена Департамента контрразведки, оперативных подразделений СБ Украины и ЦСО «А», украинских разведорганов.

Также сказано, что он занимался подбором, изучением и привлечением офицеров специальных и разведывательных органов для работы на ФСБ.

Отмечается, что, используя свое служебное положение, Шайтанов получал разведывательную информацию от старших и высших офицеров СБУ. В ходе досудебного расследования будет определена их причастность к разглашению сведений с ограниченным доступом.

Ему вменяют статьи «Государственная измена» и «Террористический акт» Уголовного Кодекса Украины.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!