СМИ: советник Путина попросил не приглашать ветеранов на 9 мая

Советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета по подготовке к празднованию 75-й годовщины Второй мировой войны Антон Кобяков попросил правительство не приглашать на празднование 9 мая ветеранов из-за распространения коронавируса.

Копию письма опубликовал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в Twitter, позднее с документом ознакомился «Интерфакс». В администрации президента агентству подтвердили факт направления обращения.

Письмо от 27 марта адресовано главе аппарата правительства Дмитрию Григоренко. Кобяков утверждает, что «в связи с угрозой жизни и здоровью граждан» органы исполнительной власти не должны приглашать людей старше 65 лет на торжественные мероприятия.

Ограничение, по мнению Кобякова, должно действовать в том числе в Москве и распространяться и на ветеранов войны.

Решение по поводу переноса парада Победы в Москве пока не принималось, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 2 апреля. При этом он отметил, что «обстоятельства, безусловно, диктуют нам свои условия» (цитата по «РИА Новости»), и обсуждаются различные варианты действий.

При этом, продолжаются тренировки тысячи военных для подготовки к параду, несмотря на эпидемию коронавируса.

Источники РБК утверждали о двух альтернативных сценариях, которые рассматривают в Кремле и в Минобороны, – проведении парада без зрителей или его переносе на осень, к юбилею годовщины окончания Второй мировой войны.

Режим самоизоляции для людей старше 65 лет в Москве был введен 25 марта, за пять дней до его распространения на всех жителей города.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!