Без еды и жилья: Россия бросила в Японии своих граждан из-за коронавируса

Российские туристы в Японии столкнулись с невозможностью вовремя вернуться на родину и остались без помощи, поскольку в Японии и в России не введен режим ЧС из-за коронавируса. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Проблемы у россиян начались 30 марта, когда начали отменяться авиарейсы в Москву. Путешественники жалуются на неопределенность — никто не владеет точной информацией об отмене того или иного рейса, а представители авиакомпаний не всегда бывают на своих местах в аэропортах.

Российское посольство также оказалось бессильно помочь: в Японии и в России не введен режим ЧС из-за коронавируса, поэтому дипломаты лишь собирают данные застрявших граждан, утверждая, что «дата возобновления авиасообщения неизвестна». Тем не менее в посольстве договорились с местными властями о простой процедуре продления виз.

Ситуация осложняется дороговизной жизни в Японии. Даже у тех, кто имеет запасы денег, возникают сложности с оплатой жилья и покупкой товаров первой необходимости. Еще одной статьей расходов стала пролонгация разрешений на пребывание в Японии — по 4 тысячи иен с человека (более 37 долларов).

Россияне пытаются кооперироваться — снимают жилье «вскладчину», рассказывают, где дешевле поесть и купить необходимое, делятся лекарствами и присматривают за детьми во время решения визовых вопросов.

Ранее сегодня, 2 апреля, сообщалось, что в Москве резко увеличилось число зараженных и погибших от коронавируса. Власти планируют продолжить нерабочую неделю.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!