Reuters: разведке США сложно оценить масштабы коронавируса в России, Иране, КНДР и Китае

Американские службы разведки пытаются составить точную картину эпидемии коронавируса во всем мире. По словам пяти источников Reuters, они пришли к выводу, что в России, Иране, Китае и Северной Корее их сложно оценить из-за государственного контроля информации и закрытых кругов власти.

По данным Reuters, американскую разведку интересуют не только цифры, но и возможные политические последствия борьбы с эпидемией.

Как отмечают собеседники агентства, знание реального масштаба эпидемии в России может иметь решающее значение, так как страна граничит с 14 другими государствами и выступает центром торговли и туризма в регионе.

Американская разведка обращает внимание, что в Северной Корее официально не регистрировали случаев заболевания, однако страна граничит с Китаем и запрашивала у международных организаций средства первой помощи и медицинские маски.

В Иране американские разведчики, по данным Reuters, не имеют полной картины масштабов эпидемии, однако информация о заболевании чиновников и членов правящего класса становится все более открытой.

В Китае несколько дней подряд не фиксируют случаев заражения коронавирусом внутри страны, новые заболевшие приезжают из-за рубежа. Победа Китая над эпидемией вызывает у американской разведки скепсис.

Всего в мире около 786 тысяч заболевших. Почти 38 тысяч человек погибли, 160 тысяч выздоровели. Число случаев заражения в России на 30 марта — 1836 человек.

Ранее сообщалось, что в России смертность от коронавируса за сутки выросла на 75%.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!