Правозащитники требуют привлечь Аксенова к ответственности за призывы к насилию против крымчан

Координатор «Крымской правозащитной группы» Ольга Скрипник считает, что российского «главу» Крыма Сергея Аксенова необходимо привлечь в ответственности за призывы применять насилие в отношении жителей полуострова, сообщает «Крым.Реалии».

Так, КПГ опубликовала видео, где Аксенов во время совещания по ситуации с коронавирусом в Крыму призвал отработать приемы рукопашного боя в отношении тех граждан, которые скрыли информацию о пребывании заграницей.

«Я прошу МВД, вот попадется первый персонаж, скрывший поездку, возьмите и отработайте все приемы рукопашного боя. Вот все, что только можно, чтобы другим было неповадно», – сказал Сергей Аксенов.

Ольга Скрипник считает, что слова Аксенова не просто язык вражды, а стимулирование сотрудников МВД России к преступлениям, а именно, избиению людей.

«Россия, распространив свое законодательство в Крыму, конечно, может это сделать (возбудить уголовное дело – КР), например, за нарушение п. 2 ст. 282 УК России «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства лицом с использованием своего служебного положения».

Но такие нормы в Крыму применяются избирательно, и как подтверждает наш мониторинг, по этой статье преследовали нелояльных активистов, но не оккупационных чиновников, которые уже не раз призывали к вражде в отношении украинцев, крымских татар, мусульман», – отметила Скрипник.

В Крыму официально подтверждено семь случаев заражения коронавирусом. При этом, по состоянию на 25 марта, под наблюдением находятся более 1,3 тыс. человек.

Подконтрольный Москве глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что готов настаивать на возбуждении уголовных дел в отношении тех людей, которые побывали в странах, где распространяется коронавирус, и не сообщили об этом. Он также потребовал усилить мониторинг за крымчанами, которые заезжают на полуостров через админграницу с Херсонской областью.

С целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции, на территории аннексированного Крыма и Севастополя введен режим «повышенной готовности».

Ранее сообщалось, что российские медики готовятся к “ядерному” взрывному развитию коронавируса.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!