The Economist: число случаев заражения коронавирусом в России значительно меньше, чем должно быть по статистике

Заявленное число случаев заражения коронавирусной инфекцией в некоторых странах мира значительно меньше, чем должно быть. К такому выводу на основе статистической модели, учитывающей туристические потоки и показатели смертности, пишет издание The Economist.

Количество подтвержденных случаев заражения инфекцией, предоставляемое странами, зависит от числа проведенных тестов, но оценка реального числа больных коронавирусом, основанная на статистической модели, разработанной изданием по аналогии с моделью гарвардских ученых, позволяет получить другие цифры.

По данным The Economist, страны Организации экономического сотрудничества и развития, обменивающиеся туристами с Китаем и имеющие большие туристические потоки, имеют более высокий уровень заражения инфекцией, чем страны с меньшим туристическим потоком. Но при этом, вспышки заболевания в Иране, Италии и Южной Корее, где вирус распространялся преимущественно внутри стран, значительно превышают туристические потоки.

Так, в России, Мьянме, Индонезии и на Филиппинах были большие въездные туристические потоки из Китая, но количество подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией оказалось невелико.

В России, по данным на 21 марта, зарегистрировано всего лишь 253 подтвержденных случая заражения, более половины из них — в Москве.

Ранее сегодня стало известно, что в Москве изолировали несколько тысяч человек из-за коронавируса.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!