Саудовская Аравия может вынудить Россию продавать нефть со скидкой

Решение Саудовской Аравии об увеличении добычи на 3 млн баррелей в сутки и о продаже нефти со скидкой в 8% в Европе может вынудить российские компания снизить цену нефти марки Urals в ЕС. Об этом сообщает ТАСС.

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук считает, что в ближайшие месяцы нефтяники будут очень жестко конкурировать между собой. В результате с рынка уйдут производители с более высокой себестоимостью добычи, чем в России и Саудовской Аравии.

«Скорее всего, российским компаниям придется снижать цену, как это делает Саудовская Аравия, тогда доля (этих двух стран — ред.) на рынке увеличится. Какой еще остается вариант? Цена так или иначе падает. С одной стороны, саудиты резко наращивают добычу — на 3 млн баррелей в сутки, с другой — в мире падает спрос из-за мер против коронавируса. Например, в Китае его падение составило около 4 млн баррелей в сутки. Если такое же произойдет в Европе, Америке, то смысла удерживать цену не будет, это станет невозможно», — добавил аналитик.

СМИ уже сообщали о падении интереса к российской нефти в Европе. Агентство Рейтер отмечало, что Trafigura, Glencore, Shell и Total в ряде случаев не смогли найти в Европе покупателя на нефть Urals с датой поставки на конец марта и начало апреля. Argus media писало, в свою очередь, что российская нефть в ходе торгов 18 марта подешевела до $18,64 за баррель.

Ранее сегодня, 19 марта, сообщалось, что Минфин РФ подсчитал, сколько российский бюджет потеряет в 2020 году при текущих ценах на нефть, которые накануне опускались ниже 26 долларов за баррель на фоне пандемии коронавируса и провала сделки ОПЕК+.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!