Протесты в Ингушетии: в республике растет число тейпов — противников обнуления сроков Путина

Еще несколько тейпов Ингушетии выступили против голосования по поправкам в Конституцию России. В частности, представители тейпов Шаухаловых и Местоевых направили открытые письма президенту РФ Владимиру Путину, а Торшхоевы и Аушевы поддержали бойкот голосования на собрании Совета тейпов Ингушетии, заявил его глава Мурад Даскиев в среду, 18 марта.

Ранее с открытыми письмами к Путину, предложившему нововведения в Основной закон, обратились представители влиятельных ингушских тейпов Оздоевых, Бековых, Гагиевых и Хулхой.

После этого силовики «возобновили беседы» со старейшинами некоторых из этих тейпов, приводит слова Даскиева «Кавказский узел». По данным этого интернет-издания, старейшины тейпа Гагиевых получили угрозы от силовых структур.

Российский парламент 11 марта одобрил пакет нововведений в конституцию, инициированный президентом РФ. Среди прочего, он предусматривает обнуление президентских сроков для Путина, что позволит ему вновь занять пост президента страны.

Российские правозащитники в открытом письме назвали принятие поправок антиконституционным переворотом. В Москве и ряде городов России прошли одиночные пикеты против изменений конституции. Мэрия российской столицы дважды отказалась согласовать массовые акции протеста против нововведений по поправкам.

Конституционный суд России одобрил нововведения в Основной закон. Ожидается, что всенародное голосование по поправкам пройдет 22 апреля.

По сведениям «Левада-центра», только четверть россиян готовы проголосовать за внесение нововведений в основной закон, при этом каждый десятый намерен проголосовать против.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!