В России воруют пенсионные накопления граждан

Генеральная прокуратура выявила в девяти российских регионах массовые нарушения, связанные с самовольным переводом пенсионных накоплений в негосударственные фонды, и даже факты хищений. Об этом сообщил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии Генпрокуратуры РФ по итогам работы за 2019 год.

«В связи с масштабными переменами в пенсионном законодательстве, затронувшими интересы миллионов граждан, организованы проверочные мероприятия в сфере обязательного пенсионного страхования. Установлены массовые нарушения при использовании пенсионных накоплений», — сказал Краснов.

«В республиках Башкортостан, Коми, Мордовия, Краснодарском крае, Амурской, Липецкой, Свердловской, Иркутской областях, Москве выявлены факты фальсификации договоров о переводе без согласия граждан в негосударственные пенсионные фонды пенсионных накоплений, а также их хищения», — сообщил генпрокурор.

По его словам, во всех случаях приняты меры прокурорского реагирования.

Кроме того, отметил Игорь Краснов, в большинстве регионов пресечены нарушения сроков рассмотрения заявлений граждан о назначении выплат, незаконные удержания из пенсий и пособий, отказы в производстве выплат, в том числе «даже ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним участникам боевых действий». «Требую от прокуроров жестко реагировать на такие факты», — сказал генпрокурор.

21 января сообщалось, что в России из-за пенсионной реформы сотни тысяч человек не выйдут на пенсию в 2020 году.

Также Guildhall писал, что пенсионный возраст в России могут повысить еще раз.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!