Минюст США может снять с компаний Пригожина обвинения во вмешательстве в выборы

Минюст США намерен прекратить дело против компаний бизнесмена Евгения Пригожина «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг», которых обвиняли во вмешательстве в выборы в 2016 году, пишет The New York Times.

Как сообщают ТАСС и РИА Новости со ссылкой на решение суда, ходатайство о прекращении дела было удовлетворено.

Прокуроры пришли к выводу, что компании Пригожина использовали дело, чтобы получить доступ к секретной информации о том, как власти США выявляют иностранное вмешательство в выборы и борются с ним.

При этом «Конкорд» не понесет существенного наказания, так как находится вне юрисдикции США. Прокуроры отметили, что это дело не защитит интересы страны и может нанести ущерб ее национальной безопасности.

Минюст США продолжит расследовать дело против так называемой «фабрики троллей» — связанной с Пригожиным компании «Агентство интернет-исследований», а также против самого Пригожина и еще 12 россиян, которых обвиняют во вмешательстве в выборы.

Власти США предъявили обвинения 13 гражданам России и трем связанным с Пригожиным компаниям в феврале 2018 года. По версии Минюста, «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг» финансировали «фабрику троллей», которая использовала для вмешательства в американские выборы политическую рекламу в твиттере и фейсбуке, а также организовывала кибератаки.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!