В России власти отказались выплатить долги по зарплате шахтерам, объявившим забастовку

Правительство Кузбасса ответило на официальное обращение сотрудников шахт «Алексиевская» и «Заречная», которые просили погасить долги по зарплатам. Власти региона заявили, что требование выплат за счет бюджета несостоятельно, сообщает юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова.

«Ответ выглядит как полная импотенция региональной власти. Мы с шахтерами предложили законный путь решения проблемы: он предусмотрен законом о банкротстве, — заявила Буракова. — Вместо реальных действий получили пространные рассуждения: это все частник, мы такого не делали никогда, пусть суд нам скажет, что шахта — градообразующее предприятие, пусть суд решит за нас». По ее словам, также от имени шахтеров направлено обращение в Минэкономразвития РФ.

Одновременно стало известно, что руководство шахт вместо выплаты долгов по зарплате решило привлечь к работе в забоях случайных людей. Якобы им будут платить наличными по выходу из шахты «на землю».

«Значит, деньги на предприятии все же есть? Здесь все основания для тщательной проверки правоохранительных органов, чего мы и продолжаем добиваться», — сказала юрист.

В Кузбассе порядка 200 горняков на шахтах «Алексиевская» и «Заречная» отказались выходить на работу из-за долгов по зарплате. Общая задолженность перед ними превысила 100 млн рублей.

Замгубернатора Кемеровской области Андрей Панов объяснил долги по зарплате падением цен на уголь. Он пообещал, что деньги горнякам начнут выдавать к 13 декабря, однако сотрудники шахт получили от 8 до 15% задолженности за октябрь. 15 февраля шахтеры направили обращение с просьбой проверить действия конкурсного управляющего и выплатить долги по зарплате.

Шахты «Алексиевская» и «Заречная» в Кузбассе ранее входили в состав угольной компании «Заречная», которая с конца 2018 года находится в процедуре банкротства.

Ранее сообщалось, что в Польше шахтеры заблокировали на железнодорожных путях поставки российского угля.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!