В Австрии начался суд над экс-полковником за шпионаж на военную разведку РФ

В Зальцбурге начался суд над 71-летним полковником австрийской армии в отставке Мартином М., обвиняемым в шпионаже и раскрытии государственных и военных тайн российской военной разведке в течение по крайней мере 25 лет. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Guardian.

Бывшего офицера арестовали в ноябре 2018 года и обвинили в ноябре прошлого года в том, что он передал секретную информацию о системах вооружения и артиллерийские позиции австрийских военных в обмен на около 280 тыс. евро.

Судьи регионального суда Зальцбурга объявили в понедельник утром, что процесс будет проходить за закрытыми дверями, поскольку среди доказательств могут быть государственная тайна или данные военной разведки.

Полковник в отставке из Зальцбурга отрицает все обвинения, утверждая, что только передал информацию, которая уже была публичной в газетах или в интернете. Его адвокат сказал, что его клиент является «патриотом», который поддерживал связь с «определенными лицами за рубежом», но никогда не нарушал закон.

Расследование австрийского бюро по защите конституции и контртерроризму обнаружили, что обвиняемый впервые связался с российской военной разведкой (ГРУ) во время зарубежной командировки в 1987 году.

В июле 2019 года Австрия выдала международный ордер на арест российского офицера Игоря Егоровича Зайцева, который, как подозревают, завербовал полковника. Европейские и международные ордера на него были выданы по просьбе полиции Зальцбурга.

По данным австрийских СМИ, полковник поддерживал связь со своим российским куратором, используя сложную технику.

Судебный процесс, в ходе которого заслушают 19 свидетелей, должен продолжаться пять заседаний, а приговор ожидается 19 марта.

Guildhall ранее сообщал, что подозреваемый в коррупции бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе шпионил за несколькими членами своей партии. Коррупционный скандал привел к падению правительства Себастьяна Курца и закончился отставкой лидера ультраправых Штрахе.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!