Сирия подключает непризнанное правительство Ливии для противодействия Турции

Меморандум о возобновлении работы дипмиссий в Дамаске и Бенгази подписан в воскресенье между Сирией и непризнанным правительством Ливии, поддерживаемым Кремлем и возглавляемым маршалом Хафтаром. Как сообщило агентство SANA, обе стороны договорились «о координации внешнеполитической деятельности и совместных шагах по отпору турецкому вмешательству и агрессии против сирийского и ливийского народов».

«Сирия и Ливия сталкиваются с похожими вызовами и внешним давлением, которое несет угрозу их суверенитету и арабской национальной безопасности», — заявил после подписания меморандума вице-премьер и министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. По его словам, в Дамаске придают «очень большое значение взаимодействию с ливийскими братьями».

Муаллем провел ранее в Дамаске переговоры с делегацией непризнанного правительства Ливии, в состав которой вошли вице-премьер Абдель Рахман аль-Ахириш и министр иностранных дел и международного сотрудничества Абдель Хади аль-Хувейдж.

По информации SANA, ливийская делегация в ходе переговоров указала «на опасное вмешательство Турции, которая направила в Ливию тысячи наемников».

Ранее сообщалось, что еще одна страна пытается противодействовать Турции в Ливии и Сирии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!