Польша готовит нефтепровод «Дружба» к реверсу в сторону Беларуси

Польский оператор нефтепровода «Дружба» PERN решил технически подготовить трубопровод к транспортировке нефти в восточном направлении. Информация об этом размещена на сайте компании.

«PERN принял решение, чтобы восточная часть нефтепровода „Дружба“ получила возможность обратной транспортировки нефти, то есть транспортировки сырья из Плоцка в Адамово», — говорится в сообщении.

Поясняется, что в настоящее время транспортировка осуществляется только в противоположном направлении — из базы в Адамово на базу в Плоцке.

Целью реверсных поставок PERN называет «повышение гибкости логистической сети компании и повышение энергетической безопасности Польши».

Польская компания уже начала поиск подрядчика этого проекта.

PERN уточнил, что возможности обратной транспортировки сегодня имеет только северный трубопровод, соединяющий Гданьск с Плоцком. «Насколько такое решение необходимо, мы убедились во время так называемого хлоридного кризиса, когда в страну поступала из России загрязненная нефть», — говорится в сообщении.

«Реверс на восточном участке нефтепровода „Дружба“ даст нам возможность гибкой и двусторонней передачи нефти между базами, чтобы в полном объеме и без помех обслуживать наших клиентов», — заявил глава PERN Игорь Василевский.

Ранее представители правительства Польши посетили столицу США, чтобы обсудить, в частности, поставки нефти через Польшу в Беларусь.

«Мы в Польше заинтересованы в том, чтобы помочь Беларуси с поставками нефти, если это необходимо, если это возможно, — заявил во время визита в Вашингтон полномочный представитель правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.

По словам высокопоставленного чиновника, Варшава хочет участвовать во всей цепочке поставок — с того момента, когда белорусы покупают нефть, которую хотят доставить на свои НПЗ. Петр Наимский отметил, что сейчас Польша может изначально обеспечить поставку небольшого объема нефти, а со временем — гораздо большего.

Во время февральского визита в Беларусь госсекретарь США Майк Помпео предложил стране закупать всю нефть в США.

«США хотят помочь Беларуси создать свое суверенное государство, и наши производители энергоресурсов готовы обеспечивать вас необходимой нефтью на 100 процентов по конкурентным ценам. Мы самый крупный производитель энергоресурсов в мире, и все, что вам нужно, — сказать нам и обратиться к нам», — сказал во время визита в Минск Майк Помпео.

Издание Tut.by отмечает, что президент Беларуси Александр Лукашенко уже неоднократно говорил: если не договорится с Москвой по поставкам нефти, будет искать альтернативные способы поставок, в том числе использовать реверс саудовской или американской нефти через Гданьск.

Пресс-секретарь госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко сообщил Tut.by, что намерение польской стороны подготовить магистральный нефтепровод «Дружба» на своей территории для реверсных поставок нефти открывает для Беларуси возможность вести переговоры с поставщиками сырья с его транспортировкой по этой более выгодной маршрутной схеме.

«Мы вели переговоры с PERN по данному вопросу. И если ранее возможность использовать данное направление оценивалась как 50% на 50%, то сейчас есть результат этих переговоров — заявление польского оператора о возможности реверса. Для нас это выгодно и интересно, поскольку снижает транспортные расходы при поставках нефти по этому направлению. И это позволяет более детально рассматривать данный вариант поставки нефти», — заявил представитель белорусского госконцерна.

Он добавил, что теперь преодолен психологический барьер и можно переходить в предметную плоскость, к переговорам по поставкам нефти с использованием реверса.

Белорусское издание отмечает, что по оценкам первого заместителя генерального директора — главного инженера ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрея Вериго, из Польши в Беларусь ежегодно может прокачиваться до 6 млн тонн нефти.

Напомним, что Беларусь и Россия никак не могут договориться о поставках нефти, так как Минск требует компенсации за налоговый маневр и отмену премии за нефть ($ 12 за тонну), с чем не согласны российские производители и само правительство.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!