РФ тратит миллионы на дрессировку «послушных солдат Путина» в Крыму

Начиная с 2016 оккупационная власть в Крыму потратила более 100 млн рублей (37, 9 млн гривен) на воспитание «нового гражданина», «патриота Крыма».

Об этом со ссылкой на данные так называемого «Министерства доходов Крыма» сообщила правозащитница Крымской правозащитной группы Ирина Седова, пишет Крымская правозащитная группа.

«Это масштабное международное преступление. Россия не жалеет денег, чтобы делать из крымских детей «послушных солдат Путина», — говорит она.

По ее словам, эти деньги расходуются на различные массовые развлекательные мероприятия, митинги, конференции, соревнования, конкурсы, выставки, концерты, тематические мероприятия, памятные даты, лагеря, специальные образовательные учреждения и классы в бюджетных школах и тому подобное.

Правозащитница сообщила, что в этом преступлении участвуют система образования, спорта и культуры.

«Об этом запрещенном Женевскими конвенциями преступление мало кто говорит. Казалось, что тут такого? Какие-то кружки. Но это влияет на сознание детей. Они думают, что они добровольно идут в армию-оккупанта, но на самом деле у них нет выбора: все их окружение говорит, что нормально служить России и они должны защищать ее с оружием в руках », — прокомментировала правозащитница.

Ирина Седова напомнила, что на полуострове оккупационная власть призвала более 20 000 крымчан в ряды Вооруженных сил РФ, сколько граждан Украины пошли служить добровольно в результате такой пропаганды — неизвестно.

Вместе с тем, она связывает милитаризацию на полуострове с отсутствием там свободы слова.

«Вся эта пропаганда происходит в условиях блокирования украинских медиа на полуострове, преследования и давления журналистов. За шесть лет оккупации мы зафиксировали не менее 300 фактов давления на журналистов и блогеров в Крыму », — добавила она.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!