В Пентагоне отработали сценарий действий в случае ядерного удара РФ по Европе

Министр обороны США Марк Эспер принял участие в штабных ученияз, посвящённых отработке действий на случай обмена ядерными ударами с Россией.

Об этом, ссылаясь на представителей Пентагона, сообщает Defence One. По сведениям издания, учения проходили в четверг в штабе американского стратегического командования в Омахе, штат Небраска.

По словам представителя Пентагона, согласившегося говорить с Defence One на условии сохранения анонимности, рассматривался вариант развития событий, при котором Россия использует против стран НАТО ядерное оружие малой мощности. В этом случае США также пускают в ход против РФ ядерное оружие.

Представитель американского военного ведомства также напомнил, что в нём регулярно проводятся штабные игры с отработкой ответа на ядерный удар, и нынешний сценарий не стал чем-то экстраординарным.

Однако Defence One напоминает, что эти учения были организованы лишь через несколько недель после объявления о намерении США развернуть на подлодках ядерные ракеты малой мощности, а также после просьбы президента Дональда Трампа к Конгрессу утвердить ассигнование 44 миллиардов долларов на поддержание и расширение ядерного арсенала.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!