ЕС в ООН заверил в поддержке Украины и осудил милитаризацию Крыма Россией

Европейский Союз неизменно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. об этом заявил заместитель Постоянного представителя ЕС в ООН Сильвио Гонзато на заседании Генеральной ассамблеи ООН в ходе рассмотрения вопроса «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины», передает Укринформ.

«Европейский Союз повторяет свою нерушимую поддержку суверенитета, территориальной целостности, единства и независимости Украины в пределах её международно признанных границ, в том числе территориальных вод», — сказал Гонзато.

Он заметил, что незаконная аннексия Россией Крыма является «не только серьезным двусторонним и европейским беспокойством, но и глобальным».

«ЕС подтверждает своё осуждение этого нарушения международного права и продолжает реализовывать последовательную политику непризнания незаконной аннексии, в том числе путем ограничительных мер вместе с трансатлантическими партнерами», — отметил дипломат.

Гонзато подчеркнул, что «ЕС и в дальнейшем будет поддерживать стойкость Украины, в частности её способность противостоять гибридным угрозам».

«Российская милитаризация крымского полуострова в дальнейшем оказывает негативное влияние на ситуацию безопасности в Черноморском регионе и за его пределами. Мы продолжаем призывать Россию обеспечить беспрепятственный проход по Азовскому морю и к нему в соответствии с международным правом», — также сказал Гонзато.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!