Рубль резко упал в цене из-за кибератаки России против Грузии и угрозы санкций

Рубль упал на Московской бирже в четверг на фоне обвинений в адрес России со стороны Госдепа США и МИД Британии в кибератаке против правительства Грузии. Об этом пишет Finanz.ru.

Доллар, начинавший торги на отметке 63,7450 резко ускорил рост около 17.30 мск на фоне крупных покупок валюты, ликвидировавших 40% заявок на продажу «американца», которые на тот момент были зарегистрированы биржей. К 19.38 мск курс добрался до отметки 64,3150 рубля, оформив максимум c 2 декабря (+74 копейки относительно). Евро подорожал на 69 копеек, до 69,39 рубля.

Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ в октябре прошлого года осуществило «парализующую» кибератаку против администрации президента, правительства и СМИ Грузии, заявил в четверг грузинский МИД. Тбилиси синхронно поддержали США и Британия.

«Мы присоединяемся к осуждению российской кибератаки против народа и учреждений Грузии. Россия должна немедленно прекратить подобные действия, будь то Грузия или любая другая страна», — написал в Twitter глава Госдепа Майк Помпео.

Лондон и «иностранные партнеры» помогли Грузии раскрыть, что за «значительными атаками» в прошлом году стоит именно российская разведка, заявил в свою очередь британский МИД. К обвинениям присоединились Польша и Эстония, что, как отмечает Bloomberg, создает почву для возможности новых санкций против России.

В соответствии с новым «режимом киберсанкций» Евросоюза, обвинение в кибератаке со стороны государства-члена ЕС может открыть дорогу санкциям против россиян, компаний и ведомств, включая запреты на поездки и заморозку активов. Впрочем, такие меры должны получить единогласное одобрение членов Евросоюза.

Антироссийские санкции в ближайшие месяцы вернутся на радары американских конгрессменов, которые готовят принять меры, чтобы предупредить возможное вмешательство России в выборы по аналогии с ситуацией 2016 года, предупредил 13 февраля глава Американской торговой палаты в РФ (AmCham) Алексис Родзянко. По его словам, законодатели США могут заново внести на рассмотрение законопроект DAASKA или DETER.

Роста цен на нефть (59,5 доллара за баррель Brent) и продаж валюты экспортерами, которые готовятся к налоговым выплатам, не хватает, чтобы компенсировать давление на рубль, констатирует главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!