В НАТО согласились расширить миссию в Ираке

В НАТО согласились взять на себя часть учебных мероприятий, проводимых возглавляемой США коалицией против террористической группировки «Исламское государство» в Ираке, сообщает VOA news.

«Сегодня министры обороны стран НАТО подтвердили нашу поддержку Ираку и согласились в принципе усилить учебную миссию НАТО», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после встречи министров обороны стран альянса в Брюсселе.

За несколько минут до этого заявления министр обороны США Марк Эспер сказал небольшой группе журналистов, что он уверен, что союзники по НАТО увеличат свое присутствие в Ираке, но что этот шаг потребует времени.

Соединенные Штаты надеются, что партнеры по НАТО направят дополнительные силы в Ирак, чтобы позволить некоторым американским подразделениям отступить. Изменения не потребуют переброса дополнительных западных войск в Ираке и должны быть согласованы с иракским правительством.

«Очевидно, что чем раньше, тем лучше для нас», — сказал Эспер по пути в Брюссель во вторник. «У всех нас есть общий интерес … обеспечение дальнейшего разгрома ИГИЛ [Исламского государства].»

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!