Лавров призвал Норвегию снять ограничения для России на острове, где ранее обнаружили российский спецназ

Глава МИД России Сергей Лавров направил министру иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейде послание по случаю столетия подписания договора о Шпицбергене, в котором призвал снять ограничения для российских структур на архипелаге. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

Договор 1920 года предусматривает одинаковый свободный доступ на Шпицберген и возможность ведения там хозяйственно-экономической деятельности на условиях полного равенства. Лавров в своем письме указал, что у России вызывают озабоченность ограничения на использование своего вертолета, «направленный исключительно против наших граждан» порядок депортации со Шпицбергена, «неправомерность установления» Норвегией рыбоохранной зоны и расширение природоохранных зон «для ограничения экономической активности на архипелаге».

Лавров также заявил, что российская сторона «не намерена сворачивать свое присутствие» на Шпицбергене и имеет «долгосрочные планы его укрепления, диверсификации и модернизации». МИД России предложил норвежским коллегам провести двусторонние консультации для устранения ограничений.

В 1920 году в рамках мирной Парижской конференции был заключен Договор о Шпицбергене, закрепивший суверенитет Норвегии над архипелагом. При этом все участники договора имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Помимо Норвегии хозяйственную деятельность на Шпицбергене осуществляет только Россия.

В октябре 2019 года сообщалось о о появлении российского спецназа на территории Норвегии на острове Шпицбергене.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!