Болгария нашла замену российскому газу

Болгарский министр энергетики Теменужки Петкова заявила, что Болгария до конца этого года сократит импорт российского газа на 50%, заместив его поставками азербайджанского газа по ТАНАП и поставками СПГ.

Ранее импорт российского газа уже существенно сократили Турция и Польша, причём последняя полностью прекратит его поставки в 2023 году. Болгария лишь продолжает данную тенденцию.

Кремль в течение последних десятилетий использовал захваченные им углеводороды(нынешний режим по отношению к местному населению носит ярко оккупационный характер), как инструмент политического шантажа, ответная реакция была неизбежна.

Газпром, являющийся так называемым «народным достоянием», уверенно идёт к краху, причём к нему ведут 3 взаимодополняющих друг друга фактора:

— перенасыщение европейского рынка газом;

— снижение цены на газ;

— политические решения о принудительной диверсификации поставок.

Всё это рано или поздно (скорее рано) приведёт к сокращению доли Газпрома на рынке при снижающихся ценах.

На всё это наслаиваются колоссальные затраты, понесённые Газпромом при строительстве новых трубопроводов, которые в условиях падения спроса превращаются в полупустые резервные мощности для Европы.

И без того призрачная окупаемость новых газотранспортных систем при сложении неблагоприятных для Газпрома факторов превращается в миф.

При сохранении тенденции через довольно короткое время остро встанет вопрос о банкротстве «национального достояния».

Спасать Газпром можно будет по 2 сценариям:

1) дробление и распродажа;

2)взятие Газпрома на баланс бюджета с беспощадным повышением тарифов на внутреннем рынке.

При этом 2 сценарий вызовет социальный взрыв,(который будет иметь все шансы перетечь в политическую плоскость) и полный коллапс остатков отечественной экономики.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!