Экс-главу Интерпола приговорили к тюрьме

Экс-глава Интерпола Мэн Хунвэй приговорён к 13,5 годам тюремного заключения. Об этом сообщает РИА «Новости». По данным агентства, он не стал обжаловать вердикт и не подал апелляцию.

29 сентября предыдущий глава Интерпола Мэн Хунвэй отбыл из Франции в Китай и с тех пор не выходил на связь. Прокуратура Лиона инициировала расследование о его пропаже.

7 октября генеральный секретариат Интерпола получил от Хунвэя прошение об отставке. Министерство общественной безопасности КНР сообщило, что он находится под следствием по делу о коррупции. Его подозревают в ряде преступлений, в том числе во взяточничестве.

Жена Хунвэя рассказала телеканалу Sky News, что незадолго до исчезновения экс-глава Интерпола отправил жене сообщение с изображением ножа. По ее мнению, муж пытался дать ей понять, что он находится в опасности.

Позже французские власти закрыли дело об исчезновении бывшего главы Интерпола. А гонконгское издание South China Morning Post сообщило, что он был арестован для допроса сразу после своего прибытия в Китай. Министерство общественной безопасности КНР выступило с заявлением, что в отношении Хунвэя начато расследование по подозрению в получении взятки и нарушению других законов КНР.

Свою должность Мэн Хуньвэй занимал с 2016 года. Он стал первым представителем Китая, которого назначили президентом Интерпола. После отставки его место занял представитель Южной Кореи Ким Чон Ян.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!