СБУ задержала боевика «ЛНР»

СБУ задержала боевика «ЛНР», который собирал информацию об объектах критической инфраструктуры Харьковщины. Житель Харькова в 2014 году по собственной инициативе присоединился к террористам ОРДЛО, сообщает пресс-служба СБ Украины.

Последняя установленная ​​СБУ «должность» боевика в незаконных вооруженных формированиях — командир взвода разведки так называемой 10-й отдельной артиллерийской бригады 2-го армейского корпуса «ЛНР».

Злоумышленник сразу попал в поле зрения Службы, когда прибыл в Харьковскую область с территории РФ и начал сбор сведений об объектах критической инфраструктуры региона.

В частности, его интересовала информация про железнодорожные пути и станции, Харьковский метрополитен, автовокзалы. Боевик в течение некоторого времени регулярно лично «осматривал» объекты в разных местах Харьковщины.

По информации спецслужбы, собранные данные он планировал передать представителям «ЛНР» для организации терактов и диверсий.

Следователи провели обыск в доме злоумышленника в Харькове, во время которого обнаружили и изъяли боевую гранату РГН с запалом и тротиловую шашку с электродетонатором.

Боевика задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Сейчас указанном гражданину осуществлено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 (участие в деятельности террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в пятницу, 17 января, боевики 4 раза обстреливали позиции Объединенных сил, в том числе из миномета 120-мм калибра. Потерь нет.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!