Крушение украинского «Боинга» усилило напряженность между президентом Ирана и КСИР

Напряжённость между иранским правительством и Корпусом Стражей Исламской революции (КСИР) вылилась на публику, когда офис президента обвинил элитные вооружённые силы в том, что они ввели их в заблуждение по поводу авиакатастрофы украинского самолёта.

На фоне продолжающихся третий день протестов в Иране, вызванных ситуацией с украинским «Боингом», сбитым 8 января под Тегераном, союзники Хасана Рухани, демократически избранного президента, направляют гнев общественности на своих более жёстких конкурентов из КСИР.

Об этом пишет The Telegraph.

Пресс-секретарь Рухани сказал, что КСИР ввёл в заблуждение президента, сообщив ему о своей непричастности к авиакатастрофе. Таким образом офис президента попытался объяснить, почему иранские власти в первые дни после катастрофы отрицали свою ответственность за 176 смертей.

«Все представители соответствующих органов заверили нас, что это была обычная авиакатастрофа», — сказал официальный представитель правительства Али Рабии.

Между тем, в сеть просочилась запись, на которой офицер КСИР жалуется на то, что администрация Рухани делает из них козлов отпущения. Запись опубликована иранским оппозиционным сайтом Pyk Net. На ней неизвестный офицер обращается к аудитории из своих сослуживцев, призывая их выдержать политический скандал.

«Заявление правительства о признании причин авиакатастрофы было позорным», — говорит на записи этот офицер. «Не следовало обвинять всю Революционную гвардию, можно было просто сказать, что это вина отдельного человека».

Офицер также высказал мнение, что правительство могло подождать «два или три месяца», прежде чем объявить истинную причину крушения.

Он добавил, что администрация Рухани не выразила благодарность КСИР за подавление антиправительственных акций протеста в конце прошлого года. Тогда по меньшей мере несколько сотен мирных протестующих были убиты.

«Протесты в ноябре были вызваны правительством Рухани, но Революционная гвардия пожертвовала собой и подавила их, а теперь они молча смотрят на то, как мы подвергаемся нападкам», — говорит офицер.

Напряжённость между относительно умеренным правительством и более жёсткой Революционной гвардией накапливалась годами, когда Рухани выступал за переговоры с Западом, а командиры гвардии призывали к продолжению изоляционистской политики.

Джавад Зариф, министр иностранных дел Ирана, пригрозил уйти в отставку в прошлом году после того, как генерал Солеймани занял его место на встрече с сирийским правителем Башаром Асадом.

Сейчас, столкнувшись с широким общественным недовольством, вызванным ситуацией с украинским «Боингом» — в преддверии парламентских выборов в феврале — разногласия между правительством и КСИР особенно обострились.

«Для Рухани это действительно уникальный шанс обойти КСИР, впервые с тех пор, как президент Трамп вышел из соглашения по ядерной сделке с Ираном, что обесценило политику Рухани по переговорам с Западом. Думаю, он не упустит эту возможность уязвить своих конкурентов», — считает Майкл Горовиц, глава разведки геополитической консалтинговой фирмы Ле Бек.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!