Иран обстрелял объекты США в Ираке

Иран обстрелял военные базы США в Ираке баллистическими ракетами. Об этом ночью 8 января заявил помощник министра обороны США по связям с общественностью Джонатан Хоффман.

«Примерно в 5.30 вечера по восточноамериканскому времени (23.30 по киевскому времени) 7 января Иран выпустил более дюжины баллистических ракет против баз военных США и коалиции в Ираке», − заявил Хоффман.

По его словам, ракеты были запущены из Ирана.

«Их целью были по меньшей мере две иракских военных базы, где расположен персонал ВС США и коалиции − в Аль-Асаде и Эрбиле. Мы работаем над предварительными оценками ущерба», − подчеркнул представитель Пентагона. Он пообещал, что США предпримут все необходимые меры для защиты своих военных, партнеров и союзников в регионе.

В ночь на 3 января американские войска нанесли авиаудар по аэропорту Багдада, в результате которого был ликвидирован командующий спецподразделением “Кудс” Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. Эта атака стала ответом на нападение поддерживаемых Ираном шиитских вооруженных группировок на посольство США в Ираке.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!