Полковник юстиции РФ: О связях Путина с российским криминалитетом

Период становления и прихода к власти в России Владимира Путина и его ближайшего окружения из кооператива «Озеро» тесно связаны и основывались на взаимодействии с российским криминальным миром.

В рамках спецпроекта издания Настоящее время — «Друзья» Путина» на вопрос журналиста о том, как складывались взаимоотношения Путина с российским криминалитетом полковник юстиции РФ Андрей Зыков, единственный не подписавший документ о неразглашении материалов «дела Путина», отвечает:

«Полагаю, что с криминалитетом у Путина складывалось все очень благополучно. Стоит рассмотреть некоторые моменты. Одним из учредителей кооператива «Озеро» (дачный потребительский кооператив, основанный В.Путиным и еще 7-ю паевиками, ставший источником кадров для высшего руководства РФ — ред.) является Владимир Смирнов. Кроме того, Владимир Смирнов (бизнесмен, первый председатель кооператива «Озеро» — ред.) являлся председателем кооператива «Озеро» в 1997 году. Оценим предприятия, которыми владеем Владимир Смирнов: Петербуржская топливная компания, генеральным директором которой являлся Смирнов, а его заместителем был Владимир Барсуков-Кумарин (известен, как один из лидеров «Тамбовской» ОПГ — ред.). Всем нам известно, что такое SPAG, это объединение с немцами, которое также было организовано в то время. Как полагает полиция Германии, Люксембурга и других стран, в которых проходило расследование, СПАГ использовался для траффика колумбийского наркотика – кокаина. Через него происходило отмывание денег, в том числе и полученных от наркотиков. Этот СПАГ имел филиал АО «Спагинское», опять же, гендиректором был Владимир Смирнов. И если первоначально в 1997 году охраной кооператива «Озеро» занималась охранная структура, которую возглавлял Смирнов, то уже через год в 1998 году кооператив «Озеро» охраняла стукрутра, которую возглавлял уже Владимир Кумарин. Естественно он пропадал в кооперативе «Озеро»: он общался со всеми его членами, в том числе и с Владимиром Владимировичем Путиным», — рассказывает полковник юстиции РФ.

«В те времена данные группировки они крышевали все возможные структуры и создавали структуры, в том числе «ПТК». Но «ПТК» не смогла бы существовать, если бы «Киришинефть» не поставляла туда нефть, нефтепродукты и прочее. Самый выгодный «куш» в те времена была продажа нефти. «Киришинефть» подчинялась мэрии Санкт-Петербурга и мэрия давала указания что, кому торговать и чем пользоваться и естевственно, что криминалитет, дабы получать дивиденды должен был быть в ладах с администрацией Санкт-Петербурга, в том числе Путины и Собчаком», — отметил Зыков.

«То что и тот и другой (Владимир Путин и Анатолий Собчак — ред.) брали взятки говорит, к примеру, тот факт, что в 1993 году Собчак был задержан в Лондоне в аеропорту «Хитроу» с чемоданом в котором было около миллиона долларов. Тогда был скандал, звонили Ельцыну, тот просил, чтобы Собчака отпустили, четыре часа его продержали в аэропорту, после чего он уехал. Тоесть уже в те времена они возили деньги буквально чемоданами», — добавил Андрей Зыков.

Отдельного внимания заслуживает зачитанный во время интервью эпизод из справки по проведению обыска документов в кабинете Владимира Путина по делу корпорации «Двадцатый трест» во времена его работы в мэрии Санкт-Петербурга. В озвученных материалах фигурируют факты незаконной деятельности помощника тогдашнего мэра Санкт Петербурга Анатолия Собчака Владимира Киселева, по метериалам дела — «правой руки» криминального авторитета Геннадия Петрова из преступной группировки «Малышевская» (крупная ОПГ, действовавшая в Санкт-Петербурге до средины 90-х годов — ред.), по вымогательству денег из представителей малого и среднего бизнеса на поддержку избирательной кампании Анатолия Собчака. Уголовные дела были закрыты, когда Владимир Путин возглавил ФСБ РФ и переехал в Москву.

«Оказались замешаны в коррупционных сменах почти все руководители различных контролирующих структур: и таможенные органы, и санэпидстанции, и сотрудники ФСБ, сотрудники иловых структур. Мы только видели, что, так или иначе, тот же Черкесов и другие получали квартиры. У нас была очень хорошая доказательственная база по поводу взяток, которые получали чиновники и мэры Санкт-Петербурга. Великолепнейшая база была по Алексею Кудрину, Путину. Когда Путин был президентом РФ мы продолжали вести уголовное дело в отношении корпорации. Естественно вся информация об этом деле докладывалась руководством следственного комитета, в том числе и министра Рушайло, от Рушайло Березовскому, а позже информация доходила и до Путина. Позже был отдан приказ о прекращении уголовного дела», — подытожил полковник юстиции РФ Андрей Зыков.

Генеральная прокуратура России 15 лет назад закрыла уголовное дело №144128, которое впоследствии стали называть «делом Путина». Следователи не сомневались, что тогдашний первый вице-мэр Санкт-Петербурга, председатель комитета по внешнеэкономическим связям мэрии Владимир Путин был замешан в ряде преступлений, связанных с хищением бюджетных средств. Руководил следственной группой, в состав которой входили 20 человек, подполковник юстиции Андрей Зыков.

Цитати из справки по проведению обысков в кабинете Владимира Путина:

Помощником мэра Санкт-Петербурга Собчака является Киселев Владимир Владимирович, он же – правая рука Петрова Геннадия, авторитета организованной преступной группировки Малышева. В настоящее время Киселев В.В. занимается выколачиванием денег у предпринимателей среднего и малого бизнеса города на поддержку предвыборной кампании мэра Собчака. Делается это следующим образом: имеется фонд поддержки проведения Олимпийских игр 2004 года, куда предпринимателей заставляют переводить к определенному сроку деньги – валюту в размере 50 тыс. долларов, если предприниматель не укладывается в срок, то его просят перевести большую сумму, примерно вдвойне. При этом используют силовые методы давления вплоть до физической расправы. Кисилев В.В. лично звонит предпринимателям и требует перевода указанной суммы в указанные сроки. При случае отказа угрожает физической расправой. В необходимых случаях, будучи членом ОПГ Малышева, решает вопросы приезда команды для выколачивания денег. 18 апреля 1996 года ожидается собрание предпринимателей, организованных под угрозой Кисилева В.В., который, по информации источников, будет происходить в элитном клубе «2004», на котором ожидается выступление первого заместителя мэра Петербурга, председателя комитета по внешним экономическим связям мэрии Петербурга – Путина В.В. по поводу сбора денег в фонд поддержки кандидатуры Собчака на предстоящих выборах.

В июне 1999 года оперативниками следственной группы: майором Калениченко и его напарником по уголовному делу №144128 в Смольном производилась выемка документов, связанных с распоряжением Путина В.В. за №529-р от 23.05.96 года об организации отдыха ветеранов Великой отечественной войны Санкт-Петербурга в Испании г. Ревьеха. Во время изъятия документов «добрые люди» сказали, что в бывшем кабинете Путина В.В. имеется шкаф-купе, в котором хранятся документы переписки документов по внешним связям с организациями. Закончив выемку, Калениченко вместе с напарником вернулись в следственную группу и получили постановление на обыск и выемку документов в кабинете бывшего первого заместителя председателя комитета по внешним связям Путина В.В. Объявив постановление о проведении обыска и выемке представителю Смольного с понятыми оперативники начали осмотр кабинета. Что удивило оперативников, так это то, что на 99 год все ящики шкафов и тумбочек были пусты. Похоже, что с уходом Путина В.В. в Москву, кабинет никто не занимал.

Справа от входа в кабинете, действительно, находился шкаф с раздвижными дверями в еще одно помещение. Там обнаружили небольшое помещение со стеллажами, полностью заполненными папками с документами.

Расположившись оперативники начали рассматривать папки и выбирать для выимки необходимые документы. В это время в кабинет зашел старший сотрудник смены ФСБ и УФСО РФ, осуществляющих охрану Смольного. Улыбнувшись он приложил к уху мобильный телефон, а большим пальцем левой руки указал на потолок и сказал: «шефу в Москву уже доложили».

Олегу Калениченко вместе с напарником было понятно, что шеф УФСО РФ – один, директор ФСБ РФ – Путин В.В. Поэтому они также в ответ понимающе улыбнулись. Таким образом в июне 1999 года директору ФСБ РФ Путину до назначения председателем правительства РФ было точно известно, что в Смольном в его бывшем кабинете по уголовному делу №144128 проводится обыск и выемка документов, связанных с АО «Двадцатый трест».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!