Сербия завершила укладку труб газопровода «Турецкий поток»

Сербия завершила укладку труб газопровода «Турецкий поток» на своей территории. Об этом в интервью государственному телеканалу РТС заявил генеральный директор компании «Сербиягаз» Душан Баятович.

По его словам, протяженность сербской части «Турецкого потока» составила 403 км. Трубы пущены под реками Дунай, Тиса и Велика-Морава, отметил он. «Проходы под всеми каналами, железными дорогами завершены, трубы соединены», — сообщил Баятович.

Как отметил гендиректор, у Сербии будет три выхода из газопровода — около городов Парачин, Белград и Зренянин. Еще один выход будет сделан к подземному газохранилищу «Банатский двор», уточнил топ-менеджер.

По словам Баятовича, в настоящее время проблемы со строительством этого газопровода наблюдаются со стороны Болгарии.

«Часть трубопровода в Болгарии и то, что обязаны сделать венгры, должно быть закончено к концу 2020 года. Если болгары наберут скорость, то это будет [сделано] в сжатые сроки», — заключил ген директор.

«Турецкий поток» — газопровод, идущий из Анапского района Краснодарского края по дну Черного моря в европейскую часть Турции. Одна из ниток предназначена для поставок турецким потребителям, вторая — для транзита в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Строительство первой нитки завершили в апреле 2018 года, а вторая по-прежнему строится. Обе планируется запустить в 2020 году. Мощность каждой составит 15,75 млрд куб. м газа в год.

Ранее сообщалось, что Путин допустил участие Сербии в транзите газа по «Турецкому потоку».

Кроме этого, сообщалось, что Трамп подписал оборонный бюджет с санкциями против «Турецкого потока» и «Северного потока-2».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!